Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Дом для всех и даже для особенных

Сегодня родители будущих дошколят заглянули в самые потайные уголки детского сада №6.

Второй корпус детского сада №6 совсем скоро распахнет свои двери для будущих воспитанников. А вот родители уже посмотрели и оценили обстановку, в которой будут жить их малыши.

Садик рассчитан на 110 человек и здесь разместятся пять групп: группы 2011, 2012 и 2013 годов рождения. Но дошколка необычная. Здесь есть и группа для детей с ограниченными возможностями здоровья и для аллергиков.

Детский сад на самом деле поражает — здесь все новое, все буквально блестит и сверкает разноцветьем. По всему саду оборудованы поручни — в коридорах, в группе для детей с ограниченными возможностями, в спортивном и актовом залах — везде, чтобы особенным детишкам было удобно.

Как рассказала заведующая Татьяна Нафиева, когда-то сад был рассчитан на шесть групп. Но потом решили сделать всего пять групп, а вместо шестой открыли спортивный зал, кабинет логопеда-дефектолога и кабинет лечебной физкультуры.

В группах теплые полы, новая мебель и игрушки. Конечно, сад пока не окончательно готов к сдаче — еще предстоит настроить мебель под детишек, благоустроить территорию, но это лишь малая часть того, что уже сделано.

Специально для детей с ограниченными возможностями оборудована отдельная группа, в которую закуплена удобная мебель. Когда ребятишки придут в сад, каждый стульчик со столиком настроят под рост ребенка, чтобы ему было комфортно. Дошколку смогут посещать малыши с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, ДЦП и детишки-колясочники. Для таких ребят оборудована специальная санитарная комната.

В группе для аллергиков нет ковров и занавесок, зато здесь красивые жалюзи на окнах и теплые полы.

Спортивный и актовый зал находятся в разных помещениях — поэтому можно проводить как индивидуальные, так и групповые занятия.

Само собой, в детском саду есть гладильная комната, прачечная, пищеблок и медпункт с изолятором.

По словам заведующей, благоустраивать территорию детского сада будут с наступлением теплой погоды. На территории уже установлены беседки, завезены игровые площадки.

Родители с удовольствием заглядывали во все комнаты и задавали вопросы.

После экскурсии воспитанники детского сада №6 (из 1 корпуса, что расположен напротив) выступили перед гостями, радуя их своими песнями и танцами.

Фото и видео автора

Нет комментариев
Обсудить