Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновск как на ладони

Мы решили найти приложения для смартфонов, которые созданы специально для ульяновцев

В Ульяновск, надо отдать должное, очень развита IT-сфера, IT-тусовка, полно программистов, веб-дизайнеров и разработчиков, их сообществ и фирм. А раз технологии не стоят на месте и не обходят стороной наш город, да еще и очень доступны, значит должны быть и приложения для смартфонов, созданные исключительно для наших земляков. Потому мы отправились в онлайн-магазин и разузнали о лайфхаках для ульяновцев. Мы не брали откровенно рекламные приложения с акциями от одного заведения. Вот что у нас получилось:

1)      Где мой автобус?

Рекламу этого приложения можно найти на правительственном сайт «Открытые данные».  Идея просто шикарная – здесь можно не только узнать, где и как едут городские маршрутки, но и посмотреть, далеко ли от вас ближайшая из них. Правда, работает приложение через раз, грузится долго и это раздражает, особенно, когда проблему с транспортом нужно решить срочно.  Да и точность местоположения машин сомнительная (хотя иногда попадает в точку), а самих авто на маршруте показано зачастую меньше, чем есть по факту.

2)      Такси

Ладно, эти приложения – откровенно рекламные. Зато знать о них нужно и полезно. Здесь можно оставить свою заявку на авто, написать время и место, куда нужно доехать, а так же требуемые условия (например, кондиционер). Ваше местополжение программа определит сама.  При этом вам тут же выдадут стоимость поездки, марку и номер автомобиля, более того – покажут на карте, как ваша машина спешит к вам. А сразу после поездки можно оставить отзывы.

3)      Все о жизни города

Мы нашли сразу четыре похожих приложения – «Клик73», «Ульяновск на ладони»,  «Мой Ульяновск» и «Справочник г. Ульяновска». Все они пытаются держать руку на пульсе города. В них собраны адреса организаций и заведений, афишу, прогнозы погоды,  карты, номера такси и последние новости и информация о транспорте. К сожалению, не все из них работают так быстро, как хотелось бы. А какое выбрать, зависит от самого пользователя: в каждом из них есть свои нюансы.

4)      История Ульяновска-Симбирска

Это приложение для любителей истории, что, в общем-то, ясно из названия. В принципе, оно подойдет всем, кто хочет скоротать время в часовых поездках по городу с пользой. Здесь вся история нашего края. Впрочем, это больше похоже на электронную книгу, чем на полноценное мультимедийное приложение, но зато много интересных фото.

5)      Свадебные приложения

Пригодятся тем, кто готовится к свадьбе. Как и свадебные журналы, в них собрана информация обо всем, что нужно учесть при подготовке торжества: платья, фотографы и операторы, оформление, рестораны, ведущие и прочие услуги.  Для Ульяновска мы нашли даже два таких электронных журнала.

6)      Госуслуги Ульяновская область

Приложение не так давно вышло из бета-версии. В общем и целом, здесь все просто – это мобильный вариант портала Госуслуги для жителей Ульяновска, проада услуги здесь в основном описывают, чем оказывают. Организаторы утверждают, что исправили все недочеты. Правда, один из разделов назван загадочным словом Транстпорт, а некоторые разделы еще пусты.

7)      Расписания занятий УлГТУ

В принципе, тут комментировать излишне. Молодцы, всем бы так сделать.

8)      Автоклуб73

Приложение для автолюбителей. Здесь всегда можно узнать о ситуации на дорогах: где пробки, аварии, а где стоят машины ГИБДД – все это транслируется из Твиттера по тэгу #ulway.  Кроме того, есть фотоотчеты с тематических мероприятий, интересные видео, автомобильные новости и каталог автосалонов, моек и так далее.

В общем и целом, можно сказать, что выбор приложений у нас не так уж велик. Хотя, повсеместное использование смартфонов началось не так давно, так что будем ждать интересных новинок.

Фото Екатерины Эйрих

Нет комментариев
Обсудить