Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ритуальная фирма попросила конкурента закопать свои могилы

За это её оштрафовали на 150 тысяч рублей.

Ульяновское муниципальное унитарное предприятие «Ритуальные услуги» признано виновным в злоупотреблении доминирующим положением на товарном рынке. Фирма в нарушение закона просила своего конкурента закопать якобы незаконно вырытые могилы.

Как сообщили в областном УФАС,  «Ритуальные услуги» провели проверку соблюдения порядка захоронений со стороны индивидуального предпринимателя из Ульяновска. По результатам проверки МУП составил акт о том, что предприниматель вырыл на ульяновском кладбище могилы якобы с нарушениями межотраслевых норм по охране труда и эксплуатации линий электропередач. После чего фирма предложила закопать эти могилы.

Но предприниматель вместо того чтобы закапывать, обратился в УФАС. Там установили, что проверять захоронения должен Комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами горадминистрациями, а не какой-то МУП, который является таким же участником ритуального рынка, как и тот предприниматель. И если следовать логике «Ритуальных услуг», то предприниматель точно также сам мог прийти к ним и требовать закопать могилы.

 - Такие действия со стороны МУП «Ритуальные услуги», как доминирующего субъекта  на рынке услуг по захоронению, запрещены законом «О защите конкуренции» и рассматриваются как препятствование к доступу на соответствующий рынок, - сообщили в УФАС.

В итоге за наглость «Ритуальные услуги» по решению суда оштрафовали на 150 тысяч рублей.

 

Фото из архива сайта

Нет комментариев
Обсудить