Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ирина Слуцкая вдохновила ульяновцев на сдачу норм ГТО и оставила послание потомкам

Спортсменка приняла участие в региональном спортивном фестивале.

5 сентября в Ульяновске состоялся региональный спортивный студенческий фестиваль «Готов к труду и обороне». Гостем спортивного праздника стала известная российская фигуристка Ирина Слуцкая, которая вдохновила ульяновских студентов на сдачу норм ГТО и посадила рябину. Прославленная спортсменка прибыла в наш город на теплоходе в составе делегации Всероссийского марафона «Волна здоровья».

Главным событием спортивного праздника стала массовая сдача норм ГТО на территории стадиона УлГУ.

- Я знаю, что такое нормы ГТО, потому что сама пыталась их сдавать. Желаю вам терпения и побед над самим собой, потому что потребуется очень много усилий, - обратилась Ирина Слуцкая к студентам перед началом соревнований.

Участники фестиваля сдавали нормативы по подтягиванию, отжиманию, прыжкам в длину с места, качании пресса, а также в беге на дистанции 100 метров.

- Нам нужна активная, командная и целеустремлённая молодежь. Именно ей мы предоставим социальный лифт, и именно на такую молодежь будем равняться, - говорил вице-президент общественной организации «Лига здоровья нации» Николай Кононов. Эта организация является организатором «Волны здоровья».

Кроме того, на территории УлГУ рядом с кортами появилась рябиновая аллея. Осторожно шагая в босоножках на каблуках и взявшись за лопату, одно из деревьев посадила сама Ирина Слуцкая. Всего аллея состоит из 20 рябин.

Под табличкой, на которой написано название аллеи, закопали капсулу с посланием к потомкам: «Мы верим, что десятилетие нашего труда по укреплению здоровья детей и взрослых по пропаганде здорового и активного образа жизни, занятия физической культурой и спортом, по увлечению жителей нашей страны в различные оздоровительные практики и интересные творческие события не пропадут бесследно, и вы оцените этот труд по достоинству. Смысл человека – в развитии: духовном, нравственном и физическом совершенствовании, максимальной реализации своих неисчерпаемых возможностей, и в том числе в том, чтобы сделать свою жизнь и жизнь своих потомков на земле чуть лучше. Несмотря на все трудности прошлого, настоящего и будущего, мы твёрдо верим в то, что и вы, наши дорогие последователи, будете разделять эту идею, и неизменно воплощать её в жизнь ради себя, своих детей, друзей и близких».

Наша справка:

Ирина Слуцкая — российская фигуристка, серебряный призер Олимпийских игр 2002 года, бронзовый призер Олимпийских игр 2006 года, двукратная чемпионка мира, первая в истории одиночница — семикратная чемпионка Европы, четырехкратная победительница финалов серии Гран-при. Заслуженный мастер спорта России.

Теплоходный тур «Волна здоровья» проводится по городам Поволжья с 2006 года. Главная его цель — пропаганда здорового образа жизни, внедрение инновационных технологий и оказание адресной медицинской помощи детям. За годы акции было осмотрено более 6000 детей, порядка 1500 получили помощь в лучших клиниках Москвы. В 2015 году участниками акции станет не только Ульяновск, но и Нижний Новгород, Казань, Саратов, Самара и Чебоксары.

Фото, видео автора

Нет комментариев
Обсудить