В Ульяновске прошел XI Мемориал Владимира Мендельсона

Традиционный спортивный фестиваль, посвященный памяти заслуженного учителя России, побил в 2015-м году рекорд по количеству участников.

- Своих представителей на состязаниях, проходивших на базе спортивного комплекса «Новое поколение», выставило 31 образовательное учреждение нашего региона, - рассказал «Главным новостям Ульяновска» главный судья соревнований, заслуженный тренер России Александр Парфенов. – При этом в числе участников были не только ученики ульяновских школ, гимназий и лицеев, но и мальчишки и девчонки из Ульяновского и Цильнинского районов. Награды соревнований были разыграны в пяти спортивных дисциплинах.

В итоге в легкоатлетической эстафете 10 по 200 метров лучший результат показала команда ульяновской школы № 85, которая на 4,5 секунды опередила завоевавшую серебро сборную школы № 82 и на 7 секунд - коллектив школы № 66.

В мини-футболе первенство также досталось команде ульяновской школы № 85. Второе место заняла сборная школы № 46, третье - коллектив школы № 66.

В перетягивании каната сильнейшими оказались школьники СОШ № 57. Серебро досталось команде школы № 66, бронза - сборной гимназии № 65.

В уличном баскетболе состоялись два турнира. Среди девчачьих коллективов золото досталось сборной лицея при УлГТУ. Вместе с ней на пьедестал почета поднялись команды ульяновских школ № 76 и № 62. А вот в юношеском турнире ни одна из ульяновских команд не смогла победить сборную Ишеевской школы. Второе место заняла баскетбольная дружина лицея № 40, третье – лицея при УлГТУ.

В турнире по шахматам победители и призеры определялись сразу в трех соревнованиях! Среди юношей вне конкуренции оказался ученик 52-й школы Азиз Мирзаев. Вместе с ним на пьедестал почета поднялись два представителя лицея при УлГТУ – Сергей Щанкин и Михаил Терехов. В соревновании девушек призовую тройку составили: Вера Ильина (лицей при УлГТУ), Анна Долгова (средняя школа поселка Плодовый) и Диана Асафина (школа № 66). В третьем шахматном турнире призы разыграли преподаватели. Лучший результат показал Александр Кашицин (НШ № 200). Второе место занял Василий Краснов (средняя школа поселка Плодовый), третье - Андрей Кошкин (лицей ФМИ № 40).

Обладательницей Кубка Владимира Мендельсона за победу в командном зачете стала сборная ульяновского лицея ФМИ № 40.

- Спор за командную победу фактически вели лишь две команды – лицея ФМИ № 40 и лицея № 11, - пояснил Александр Парфенов. – Дело в том, что согласно положению этих соревнований спор за Кубок могут вести лишь коллективы, выставляющие участников во всех соревновательных видах. На Мемориале-2015 во всех пяти соревновательных дисциплинах своих участников смогли выставить лишь две команды.