Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

СТРАНИЧКА БЛОГЕРА. Губернатор Ульяновской области предложил ввести клятву гражданина России

По мнению Сергея Морозова эта церемония усилит дух патриотизма.

Буквально на прошлой неделе одно из федеральных изданий включило губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в 10-ку самых экстравагантных глав регионов. Столичные журналисты «припомнили» ему и самовольную смену автора текста «Тотального диктанта» в прошлом году, и акцию «Роди патриота в день России» и страсть к наличию буквы Ё в официальных документах областного правительства. Однако, попадание в столь неоднозначный список нашего губернатора, похоже, не только не расстроило, но и подвигло его на новые, не менее яркие инициативы, имеющие все шансы  в буквальном смысле «взорвать» федеральное информационное пространство. 

Так, на последнем аппаратном совещании в этот понедельник, губернатор, разобравшись с текущими делами губернии, произнес речь об «огромном подъеме патриотизма» в стране в связи с последними поистине историческими событиями (триумф Олимпиады, присоединение Крыма). По мнению Сергея Морозова, настрой наших сограждан надо поддержать и усилить.  В качестве мер, были предложены: активное использование флага страны в учебных учреждениях области и введение клятвы гражданина РФ для 14-летних подростков, получающих общегражданские паспорта. 

Следует, ради справедливости, отметить, что в предложенных инициативах губернатор Ульяновской области выступил не абсолютным пионером.  Идею внедрить флаг России в школы прозвучала из уст президента страны в декабре 2013 г. на встрече с заведующими кафедр конституционного права российских ВУЗов, посвященной 20-летию Конституции РФ. Тогда в кратчайшие сроки Государственная Дума внесла изменения в закон о государственном флаге РФ, обязав школы в обязательном порядке вывешивать флаг над своими зданиями или устанавливать их на своей территории, гимн же страны должен был в обязательном порядке исполняться в начале учебного года и во время государственных праздников. Своей инициативой, губернатор Морозов, лишь «развил» патриотический замысел президента Путина и усилил его региональными нюансами (флаг - в каждый класс, да еще и в купе с флагом области и муниципалитета).

Идея же с клятвой гражданина страны, хоть и не высказывалась президентом, но в практике «патриотических инициатив» из регионов уже использовалась. В начале февраля 2013 года 24-летний глава комитета по молодежной политике города Санкт-Петербурга предложил данную идею губернатору северной столицы Георгию Полтавченко. Тот идею поддержал, и креативная молодежь Питера придумала даже слова этой самой клятвы юного гражданина. Дальше Петербурга, данная инициатива, однако, так и не вышла, и оказалась к тому же под градом критики либерально настроенной части Петербурга. 

Однако, похоже, что Сергей Морозов, выбрал, видимо вновь интуитивно, удачное время для идеи с клятвой. Ситуация за последний год изменилась кардинально, как и позиция федерального центра по вопросу национальной идеи, смыслов и траекторий движения страны, привития и поддержки патриотизма граждан. На фоне «духовных скреп», единых стандартов учебников истории и прочих тенденций руководства страны предложения нашего губернатора не выглядит так уж экстравагантно.  По крайней мере, федеральные СМИ и большие начальники в Кремле инициативу услышат точно, и как знать, не окажется ли через некоторое время наш губернатор в очередной раз «предсказателем» воли первых лиц государства. Особенно, в свете гуляющих прогнозов о грядущем досрочном переизбрании и необходимости соответствующего одобрения этого шага со стороны Президента РФ. 

Одним словом, поживем – увидим…и на всякий случай возьмем все-таки себя в руки и выучим наизусть текст гимна! Пригодится! 

 

Игорь Пенкин 

Нет комментариев
Обсудить