Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области стартует второй этап Олимпиады «Карьера в России»

28 марта Министерство молодёжного развития Ульяновской области начинает приём заявок в рамках губернского плана по обеспечению экономики региона молодыми квалифицированными кадрами «Жить и работать в России: Ульяновская область».

Задания Олимпиады составляются с участием представителей и промышленных предприятий региона. Это позволит службам по персоналу различных организаций присмотреться к своим будущим работникам, а молодым людям – сделать первые шаги в профессиональном развитии и карьере.

Олимпиада охватит 1500-2000 молодых людей, из которых будут отобраны 600 для обучения в августе в Российском тренинговом фестивале проекта «Жить и работать в России: Ульяновская область» с лучшими тренерами и консультантами страны. По итогам его работы молодёжью региона будут предложены новации и разработки для развития экономики Ульяновской области.

Предприятия области, учебные заведения, общественные объединения приглашаются к участию в Олимпиаде в качестве составителей заданий для молодых людей по четырём направлениям:

  • наука, технологии, инновации;
  • бизнес, экономика;
  • культура, искусство, творчество;
  • социальный дизайн, участие молодёжи в общественной жизни.

Задания составляются следующим образом: молодёжи предлагается решить конкретные задачи развития всех отраслей экономики региона. По итогам Олимпиады будут выявлены наиболее талантливые молодые люди, ориентированные на достижение успеха, профессиональный рост. Впоследствии с этими ребятами будут проводиться семинары-тренинги, программирующие их на создание инновационных технологий и новых продуктов в экономике и производстве на территории региона. Разрабатывать собственные проекты они будут по заданным предприятиями, общественными объединениями, учебными заведениями направлениям. Лучшим будут предложены преференции (стажировки на предприятии, обучение, именные стипендии) и предоставлены ресурсы для реализации проектов.

Кроме того, для решения самых сложных проблем молодёжи будет проводиться молодёжная Стратегическая сессия. Она пройдёт в начале апреля. Сессия будет служить инструментом объединения в корпоративной интеллектуальной  работе групп региональных экспертов, лидеров, носителей идей и проектов, ведущих работодателей по проблемам развития молодёжи, а также площадкой для апробации, обкатки, согласования норм,  инноваций, законодательных инициатив, средством   развития проектировочной  культуры молодёжи. Предложения, выработанные в рамках сессий, будут выставлены на экспертизу Губернского совета развития молодёжи, куда войдут представители ведущих субъектов экономики региона, общественности и депутатского корпуса.

Торжественная презентация Олимпиады состоится в Ленинском мемориале, северный вход, четвёртый этаж, в 14:00. Планируется участие Заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Александра Большакова, Заместителя Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области четвертого созыва Тамары Дмитриевой, Министра молодёжного развития Ульяновской области Ольги Куракиной, Министра образования Тамары Девяткиной, Министра промышленности, предпринимательства и трудовых ресурсов Вильдана Зиннурова, исполняющего обязанности министра строительства Рамиля Байтимирова, заместителя министра экономики Игоря Самойлова, руководителей муниципальных органов по делам молодёжи области вместе с командами – участниками олимпиады.

Нет комментариев
Обсудить