Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Более 720 жилых домов планируется отремонтировать в Ульяновской области

Об этом 17 февраля на заседании Правительства Ульяновской области сообщил министр строительства области Сергей Никитин.

По словам Сергея Никитина, в рамках реализации Федерального закона № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» на получение финансовой поддержки из средств Фонда на проведение капитального ремонта многоквартирных домов в 2009 году  претендуют 38 муниципальных образований.

Общий объём финансирования программы капитального ремонта составит 1315 млн. рублей, из них:

  • 1172 млн. рублей  - средства Фонда;
  • 62 млн. рублей  - средства областного бюджета;
  • 15 млн. рублей - средства бюджетов МО;
  • 66 млн. рублей - средства собственников.

На данную сумму планируется провести капитальный ремонт конструктивных элементов и инженерной инфраструктуры более 720 многоквартирных домов.

Кроме того, планируется привлечь средства Фонда на реализацию областной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Ульяновской области, из аварийного жилищного фонда». Это позволит переселить жителей 80 многоквартирных домов (признанных до 1 января 2009 года в установленном порядке аварийными) в Ульяновске, Димитровграде и Новоульяновске, сообщает пресс-служба Правительства области.

Общий объем финансирования Программы составляет более 580 млн. рублей, в том числе:

  • средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства   - 505 млн. рублей;
  • средства областного бюджета на долевое финансирование   - 33 млн. рублей.

В результате реализации программы будет переселено 1632 человека, проживающих в аварийном жилищном фонде, во вновь построенные благоустроенные жилые помещения и снесено 24 тыс. кв.м. аварийного жилищного фонда.

Как сообщил министр строительства области, заявка в государственную корпорацию - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства от Ульяновской области будет направлена до 1 марта 2009 года.

По данным Сергея Никитина, в 2008 году на капитальный ремонт многоквартирных домов в 14 муниципальных образованиях области было выделено 624 млн. рублей, в том числе 437 млн. рублей - средства Фонда.

Всего было отремонтировано 387 жилых дома, в которых проживают около 55 тыс. человек.

Нет комментариев
Обсудить