Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновские погорельцы подсчитывают убытки

Предприниматели вывозят оставшиеся товары из сгоревшего магазина.

Предприниматели вывозят оставшиеся товары из сгоревшего магазина.

Как писали «Главные новости Ульяновска» (сюда можно активную ссылку),  в ночь на 22 февраля на Верхней террасе загорелся первый этаж жилого дома, где находился магазин «Волжанка».  Пожарные прибыли на место очень оперативно, благо пожарная часть находится в нескольких метрах. Тридцать жильцов из пострадавших квартир были эвакуированы в школу №42. Впрочем, в настоящее время некоторые из них уже вернулись в свои  квартиры. Тех же, чьи жилища пострадали больше других, временно разместили в ульяновских гостиницах. По поручению глав области и города нуждающиеся жильцы получат всю необходимую помощь, в том числе материальную и медицинскую. Кроме того, Сергей Морозов поручил директору департамента развития экономики и предпринимательства регионального министерства экономики Руслану Гайнетдинову встретиться с предпринимателями, торгующими в магазине, и внести предложения по оказанию им помощи.

Как говорят очевидцы, в магазине полностью выгорела та сторона, где находились отделы игрушек, детской и женской одежды, а также ювелирный отдел, большая часть продуктового и другие. Остальные предприниматели также потерпели убытки. Витрины магазина, которые утром были полностью закопчены сажей, сейчас частично отмыли, однако грязные разводы на стекле и черный лед все еще пугают некоторых прохожих.

По информации пресс-службы областного правительства, отремонтируют  пострадавшее  здание за счёт средств городского бюджета. Об этом губернатор Сергей Морозов договорился с руководством города. В частности, отремонтируют балконы, заменят окна и обследуют несущие конструкции. Пока же магазин общими усилиями очищают от сажи, а арендаторы торговых площадей «Волжанки» сами моют полы, увозя оставшееся имущество и товары. Вид обгоревшего магазина, который располагался здесь еще с советских времен,  собрал много зевак. Улица, ранее многолюдная, превратилась в узкий проход, по которому люди едва могут передвигаться. Зеваки толпятся до сих пор, некоторые даже фотографируют следа пожара. А предприимчивый мужчина, на вид лицо без определенного места жительства, пока все были заняты, потихоньку «помогает», унося части каркаса… Кстати, магазин «Волжанка» горит уже второй раз за последние три года, и снова больше всего пострадал один угол. Вероятно, это повод задуматься для хозяев этого здания.

Текст и фото: Ирина Данилова

Нет комментариев
Обсудить