Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске запретят продажу кодеиносодержащих препаратов без рецепта

Соответствующий законопроект должен быть принят в мае 2011 года.

Соответствующий законопроект должен быть принят в мае 2011 года.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил выработать дополнительные меры по снижению наркотизации населения. Как отмечают специалисты, ситуация в Ульяновской области в последние годы характеризуется как относительно стабильная, в частности, отмечается снижение уровня болезненности наркоманией.

«Необходимо проработать вопрос обязательного медицинского тестирования учащихся образовательных учреждений региона. Это позволит выявить риск наркотической зависимости у подростков на ранних стадиях» - сообщил Сергей Морозов.

Глава региона поручил ужесточить контроль за продажей кодеиносодержащих препаратов. В случаях выявления систематических нарушений поднимать вопрос о лишении таких учреждений лицензии. По словам начальника областного  Управления УФСКН Александра Светличного, на федеральном уровне готовится документ, который полностью запретит безрецептурный отпуск этих препаратов. Он должен быть принят в мае 2011 года.

По информации пресс-службы регионального правительства, еще одной мерой по снижению уровня наркотизации населения региона станет создание на базе Ульяновской областной клинической наркологической больницы реабилитационных центров для наркозависимых лиц, а также внедрение системы раннего выявления наркопотребителей.

Фото: obozrevatel.com

Нет комментариев
Обсудить