Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновск готовиться принять ежегодный Международный конгресс «Культура как ресурс модернизации»

Такая договоренность достигнута между Губернатором и руководством страны

Такая договоренность достигнута между Губернатором и руководством страны
Международный конгресс на тему «Культура как ресурс модернизации» и международный Форум художников «Пластовская осень» пройдут в Ульяновсмкой области двадцатых числах сентября.


- Наша идея полностью поддержана на федеральном уровне, – подчеркнул Сергей Морозов.  - Участники оргкомитета отметили, что тема новой культурной политики, межкультурного сотрудничества стран СНГ, предложенная Ульяновской областью, действительно требует обсуждения на межгосударственном уровне.


По данным пресс-службы регионального правительства, в форуме примут участие около тысячи гостей из стран СНГ, Евросоюза, регионов России. Это руководители, ответственные за культурную политику, деятели культуры, руководители творческих союзов, международные эксперты в сфере культуры и искусства, представители Совета Европы из стран-участниц проекта «Культурная столица Европы». На протяжении нескольких дней состоятся «круглые столы», презентации, дискуссии, открытые лекции, пленарное заседание с участием экспертов в сфере культуры. Каждый из 14 «круглых столов» будет посвящен одной из пяти тем конгресса: «Новая культурная политика», «Новые кадры для культуры будущего», «Историко-культурное наследие», «Творческие  индустрии, экономика и устойчивое развитие», «Культурная революция городской среды». В рамках дискуссий эксперты обсудят ульяновский опыт в данных вопросах. На заседании оргкомитета Председатель Комитета по культуре Госдумы РФ Григорий Ивлиев отметил, что в Ульяновской области участники конгресса обсудят  три законопроекта, готовящиеся в нижней палате парламента. Это закон о культуре, нормативно-правовые акты, касающиеся  художественного образования в культуре и изменения в закон о культурном наследии.
Всех гостей Форума и жителей области ждёт насыщенная культурная программа. В регион съедутся ведущие коллективы стран СНГ по приглашению Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества.


Также в программе конгресса стартует проект по международному молодёжному обмену. «В сентябре нас ждёт не только обширная фестивальная программа, но и обсуждение ряда проектов, связанных с возрождением культурных традиций  стран СНГ, сплочением народов Содружества, - отметила заместитель Председателя Правительства Тамара Девяткина,  - например, мы предполагаем, что студенты России и стран СНГ будут осуществлять поездки в целях обмена опытом».
Кроме того, в рамках конгресса пройдёт ряд встреч с творческими коллективами, художниками-участниками фестиваля «Пластовская осень».


«Ульяновская область впервые будет проводить мероприятие такого высокого уровня. Мы рассчитываем, что подобный культурный форум станет традиционным, а наш регион, наряду со статусом переговорной площадки в сфере авиастроения и гражданской авиации, станет и местом важнейших управленческих решений в области культурной политики», - пояснил глава региона.

Фото: glavtouroperator.msk.ru

 

Нет комментариев
Обсудить