Ульяновская «Волга» спаслась благодаря пенальти

Три собственных реализованных двенадцатиметровых штрафных удара и две «точки», «смазанные» соперниками, позволили нашей хоккейной команде набрать свое первое очко в новом сезоне.

Во втором туре ХХ чемпионата России по хоккею с мячом среди клубов суперлиги ульяновская «Волга» играла с иркутским клубом «Байкал-Энергия». Упорный поединок завершился в итоге боевой ничьей со счетом 4:4.

Из-за отсутствия в Ульяновске стадиона с искусственным льдом встреча «Волга» - «Байкал-Энергия» прошла в Казани, на стадионе «Ракета». Игра началась для волжан неудачно – уже на второй минуте соперники из Иркутска открыли счет. Обычный ввод мяча из аута в исполнении Евгения Шадрина превратился в голевую передачу на Александра Насонова – 0:1. Волжане смогли отыграться только по истечении получаса игры: в штрафной площади «Байкала-Энергии» сбили Евгения Леонова, и подошедший у «точке» Сергей Харитонов четко реализовал пенальти – 1:1. А еще через четыре минуты ульяновская команда уже повела в счете: у ворот иркутян упал уже Евгений Мастрюков, судьи назначили второй пенальти, который опять безукоризненно исполнил Сергей Харитонов – 2:1.

К сожалению, удержать преимущество в счете до перерыва волжанам не удалось: за пять минут до завершения первого тайма сибиряки успешно разыграли угловой удар – 2:2. А в самом начале второго тайма уже иркутские хоккеисты получили возможность выйти вперед с помощью удара с двенадцатиметровой отметки: новобранец «Волги» Иван Бойко сфолил на форварде «Байкала-Энергии» Насонове, который оказался перед пустыми воротами. Но иркутяне пенальти не забили – после удара все того же Насонова мяч пролетел мимо цели. А на исходе часа игры иркутяне получили право на еще один пенальти - на сей раз к мячу подошел Максим Ширяев, который не смог переиграть голкипера «Волги» Максима Москвичева. Правда, к тому времени сибиряки все же лидировали в счете: Насонов отдал точный пас на Павла Дубовика, который переиграл Максима Москвичева - 2:3. Волжане сравняли счет после того, как получили право на третий в матче пенальти: Сергей Харитонов уверенно оформил хет-трик - 3:3. Но в середине второго тайма соперники из Иркутска провели еще одну результативную атаку и вновь вырвались вперед - 3:4. «Волге» удалось отыграться в самой концовке - отличился все тот же Сергей Харитонов.

Результаты остальных матчей второго тура в чемпионате России по хоккею с мячом: «Кузбасс» (Кемерово) – «Родина» (Киров) - 8:7, «Сибсельмаш» (Новосибирск) – «Уральский трубник» (Первоуральск) - 5:3, «Старт» (Нижний Новгород) – «Водник» (Архангельск) - 3:1, «Зоркий» (Красногорск) – ХК «Мурман» (Мурманск) - 8:2, «Енисей» (Красноярск) – «Динамо-Млсква» (Москва) - 8:5, «Динамо-Казань» (Казань) – «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) - 10:4.