Ульяновская «Волга» получила семь «пробоин» в Иркутске

В очередном матче чемпионата России по хоккею с мячом наша ледовая дружина проиграла в гостях клубу «Байкал-Энергия» со счетом 4:7

В Иркутске хоккеисты «Волги» вовсе не собирались отсиживаться в обороне, а с первых минут повели себя на льду довольно уверенно. Если и не по-хозяйски, то, по меньшей мере, мало в чем уступали игрокам местного клуба. На 4-й минуте ульяновцы провели весьма острую атаку с участием Сергея Харитонова и Виталия Макарова, в ходе которой капитан волжан неудачно столкнулся с соперником и, на какое-то время, выбыл из игры. А чуть позже опасность после еще одной атаки «Волги» с участием Александра Савельева и Дениса Цыцарова ликвидировал вратарь хозяев. Однако, на 18-й минуте и страж ворот иркутян оказался бессилен, когда все тот же Цыцаров нанес свой фирменный дальний удар, и на табло загорелись неприятные для местных зрителей «0:1». Спустя минуту возник еще один эпизод с участием двадцатого номера «Волги» - Денис Цыцаров снова пробил издали, с его ударом Алексей Савельев справился, а после добивания Виталия Макарова мяч прошел выше перекладины. А через пять минут хозяева отыгрались после классической комбинации: Павел Дубовик протащил мяч по правому флангу и выдал пас на находившегося в штрафной площади Евгения Яковлева – 1:1. Ну, а на 33-й минуте хоккеисты «Байкала-Энергии» вышли вперед в счете: до того не слишком заметный Александр Насонов оказался в нужное время в нужном месте. Но это был еще не последний гол в первом тайме: за 5 минут до перерыва великолепный удар со свободного нанес защитник хозяев Анатолий Голубков. Воодушевленный забитым мячом этот хоккеист до перерыва еще дважды бил издали, но в обоих случаях выше всяких похвал сыграл вратарь «Волги» Максим Москвичев.

В начале второго тайма инициативой, казалось бы, владели хозяева, но… В контратаках «Волга» забила два гола и счет в матче сравнялся – 3:3. Сначала Равиль Сиразетдинов, сыграв в «стеночку» с бортиком, отправил в прорыв по правому флангу Сергея Харитонова, а тот нашел точным пасом Александра Савельева - 3:2. Прошло две минуты, как точный удар по воротам «Байкала-Энергии» после розыгрыша углового нанес Евгений Леонов – 3:3.

К чести хозяев, в себя они пришли довольно быстро. На 58-й минуте в ворота «Волги» был назначен пенальти, на капитан иркутской команды Андрей Ковалев, подойдя к «точке», угодил в перекладину. Но уже в следующей атаке «Байкалу-Энергии» все же удалось снова выйти вперед - дубль оформил Александр Насонов. А еще через пять минут он же в третий раз в матче огорчил прекрасно игравшего в этот день Максима Москвичева.

Вскоре после этого «Волга» взяла тайм-аут. Указания Вячеслава Иевлева встрепенули команду: дважды ульяновцы могли забить, но сначала голкипер хозяев спас свою команду после выхода Сергея Харитонова, а затем и после мощнейшего удара Максима Фасхутдинова.

Чрезмерное желание забить гол сыграло с ульяновцами злую шутку: последовала ошибка в центре поля, и Румиль Галиуллин вынужден сфолить в собственной штрафной. На сей раз пенальти решается бить Павел Дубовик, и мяч влетел в ворота - 6:3.

В самой концовке матча соперники обменялись забитыми мячами. Хозяева получили право на третий в матче пенальти, с ударом Дубовика Москвичев на сей раз справился, но помешать подоспевшему на добивание Сергею Артеменко уже не смог. Ну, а последнее слово в матче осталось все же за «Волгой» - Евгений Леонов оформил дубль после розыгрыша углового.