Хоккеисты ульяновской «Волги» одержали долгожданную победу в чемпионате России

В домашней встрече с новосибирским «Сибсельмашем» наша ледовая дружина не просто добыла важные три очка, она обыграла грозного соперника с крупным счетом – 6:1.

Для «Волги» этот поединок был первым после отставки прежнего главного тренера Вячеслава Иевлева. Перед игрой специалисты расходились во мнении о том, как факт смены наставника скажется на игре команды. Одни были уверены, что отставка тренера приведет к эмоциональному подъему в команде, другие утверждали, что «Волга» обречена на продолжение неудачной серии. Тем более, что «Сибсельмаш» набрал в последнее время неплохой турнирный ход, а у «Волги» из-за простуды не попал в заявку на матч лучший бомбардир ульяновской команды Сергей Харитонов.

Поначалу матч складывался очень напряженно - было видно, что соперники действуют с оглядкой на собственные тылы. Счет в игре был открыт на 10-й минуте, когда «Сибсельмаш» наказал «Волгу» за минутную расслабленность в обороне. Ульяновцы подавали угловой, но хоккеист «Сибсельмаша» Роман Макаренко перехватил передачу и на пару с Денисом Потеминым убежал в быстрый отрыв. В итоге Потемин, отмечавший в этот день 27-летие, дальним ударом застиг врасплох Максима Москвичева. Спустя несколько минут голкипер «Волги» исправился: Максим Москвичев выручил нашу команду после выхода Антона Шевцова один на один. После матча наставник гостей Сергей Фирсов назвал этот эпизод одним из ключевых в игре.

На 32-й минуте ульяновцам удалось-таки сравнять счет: гости невнимательно сыграли в обороне, и выскочивший из-за спин защитников Евгений Мастрюков отправил мяч в сетку. В аналогичной ситуации «Волга» забила и второй мяч - на сей раз отличился Виталий Макаров. А за пять минут до перерыва эффектный удар после розыгрыша углового нанес Денис Цыцаров. Таким образом, после первого тайма ульяновская команда выигрывала с преимуществом в два мяча – 3:1.

Вторая половина встречи долгое время оставалась безголевой. Зато она изобиловала борьбой: как результат - многочисленные удаления. Но за 15 минут до финального свистка ульяновцам все же удалось укрепить свое преимущество: на сей раз после выхода один на один с вратарем «Сибсельмаша» отличился Александр Савельев. За 10 минут до финального свистка дубль в игре оформил Денис Цыцаров, а на последней минуте фирменный слаломный проход со своей половины поля совершил Александр Захваткин, которого защитники гостей так и не смогли удержать – 6:1.

В итоге, «Волга» одержала столь нужную и долгожданную победу.

- Поздравляю соперника с заслуженной победой, а своего коллегу - с удачным дебютом на посту главного тренера, - заявил после матча главный тренер «Сибсельмаша» Сергей Фирсов. - После смены тренера у команды обычно происходит эмоциональный подъем, об этом я говорил и своим подопечным, настраивал на непростой матч. Мы могли забить второй мяч при счете 1:0 в нашу пользу, но не забили, а затем пропустили после ошибки. Игроков захлестнули эмоции. «Волга» же подтвердила, что это хорошая самобытная команда.

- Хочу отметить, что эта победа - заслуга Вячеслава Николаевича Иевлева, - отметил на послематчевой пресс-конференции исполняющий обязанности главного тренера «Волги» Сергей Наумов. - Мы ничего не меняли в тактике и в составе, продолжили готовиться к игре в том же направлении. Я ожидал, что рано или поздно у команды получится вот такая игра, и сегодня это случилось. Сейчас самое главное отойти от этой победы и готовиться к следующему матчу.