17-летняя ульяновская спортсменка отправится на чемпионат в Грецию

Право представлять сборную России на этих престижнейших соревнованиях наша тхэквондистка Виктория Яковлева завоевала, благодаря чемпионскому выступлению на молодежном первенстве страны

Молодежный чемпионат России по тхэквондо среди спортсменов не старше 21 года прошел на днях в Санкт-Петербурге. Посражаться за награды национального первенства в Северной столице России собралось почти 350 спортсменов из 52 регионов России. Сборную Ульяновской области на этих соревнованиях представляли семь спортсменов.

В целом выступили наши земляки неплохо. Так, например, второкурсник Ульяновской сельскохозяйственной академии Фаиль Зартдинов пробился в пятерку лучших в весовой категории до 74 кг. На нынешнем чемпионате России ученик Вячеслава Лазарева провел три поединка, в которых добился двух уверенных побед.

Ну, а лучшего результата из представителей ульяновской команды добилась на этом молодежном первенстве страны Виктория Яковлева. Будучи на турнире одной из самых юных участниц, 17-летняя воспитанница тренера Натальи Терехиной в отличном стиле провела все свои поединки и в итоге стала чемпионкой России! Путь к золотой ступеньке пьедестала почета у нашей спортсменки состоял из четырех поединков. Свою первую соперницу – представительницу сборной Башкортостана – Виктория Яковлева победила досрочно – в саомо начале второго раунда. Затем симбирянка взяла верх над соперницей из Карелии – 16:10, в полуфинале одолела тхэквондистку из Челябинска с минимальным разрывом в баллах – 9:8, а в финале оказалась сильнее еще одной представительницы Карелии - 12:9.

Теперь Викторию Яковлеву ждет старт на молодежном чемпионате Европы. Эти соревнования для спортсменов не старше 21 года пройдут с 14 по 17 июня в столице Греции – Афинах.