На ульяновском помосте выступил будущий участник чемпионата Европы!

Многократный чемпион России по тяжелой атлетике Геннадий Зыков в первенстве родного региона оказался вне конкуренции.

Очередной чемпионат Ульяновской области собрал в спорткомплексе «Торпедо» практически всех сильнейших штангистов региона. Всего в этих соревнованиях приняли участие около 70 спортсменов, представлявшие различные секции и клубы тяжелой атлетики Ульяновска и Димитровграда, Новоульяновска и поселка Ундоры. Самой главной «звездой» турнира был многократный чемпион России, воспитанник секции тяжелой атлетики из села Солдатская Ташла Геннадий Зыков. Этот спортсмен, ныне проживающий в Ульяновске, около месяца назад – в конце ноября – завоевал очередной титул – стал обладателем Кубка России. Благодаря этой победе, добытой на соревнованиях в Чебоксарах, воспитанник тренера Александра Сорокина получил право представлять нашу страну и родную Ульяновскую область на чемпионате Европы 2013 года. И вот в канун Нового года этот знаменитый атлет принял участие в чемпионате своего региона.

- Геннадий Зыков продемонстрировал в первенстве Ульяновской области все свое высокое мастерство и уверенно победил, - прокомментировал выступление спортсмена директор регионального Департамента физической культуры и спорта Владимир Лазарев. – Воспитанник тренера Александра Сорокина выступал в самой легкой весовой категории – до 56 кг, и показал достаточно высокие результаты. В рывке Геннадий Зыков покорил штангу весом 100 кг, в толчке – 125 кг.

Кроме Геннадия Зыкова, право выступить на чемпионате Европы-2013 во время недавнего розыгрыша Кубка России завоевали еще два представителя Ульяновской области. Это Олег и Екатерина Лаптевы. После триумфального выступления на всероссийских кубковых соревнованиях эти спортсмены решили немного перевести дух. Зато в числе участников нынешнего чемпионата Ульяновской области зрители увидели восходящую «звездочку» ульяновской тяжелой атлетики Ивана Кутузова – родного младшего брата Екатерины Лаптевой. И 16-летний спортсмен вновь порадовал своих болельщиков и тренеров хорошими результатами: в рывке он зафиксировал вес 98 кг, в толчке покорил снаряд весом 121 кг. Выступай Иван Кутузов в своей родной весовой категории до 62 кг – он безоговорочно стал бы чемпионом. Но атлет, целенаправленно готовящийся к финальному турниру первенства России среди спортсменов не старше 16 лет, решил посоревноваться в более тяжелой весовой категории – до 69 кг, и стал в итоге серебряным медалистом соревнований!

Еще одним интересным моментом очередного первенства Ульяновской области по тяжелой атлетике стало сражение штангистов-супертяжей. В весовой категории свыше 105 кг спор за «золото» вели два опытнейших атлета - Радик Гилязетдинов и Александр Потапов. В итоге оба показали высокие результаты, а выигравший «золотую дуэль» Гилязетдинов установил еще и новый ветеранский рекорд региона в толчке. В своей лучшей попытке 36-летний спортсмен покорил снаряд весом 166 кг!

Также чемпионами Ульяновской области 2012 года по тяжелой атлетике стали: Виталий Анфалов (весовая категория до 62 кг), Кирилл Распопов (до 69 кг), Алексей Одаренко (до 77 кг), Андрей Глухов (до 85 кг), Айрат Измайлов (до 94 кг) и Артем Белов (до 105 кг). Единственная представительница прекрасного пола, участвовавшая в этом чемпионате – 13-летняя Алена Баранова – завоевала золотую медаль женского турнира в весовой категории до 48 кг.