В Ульяновской области прошел школьный фестиваль «Белая ладья-2014»

За звание самой шахматной команды региона сражались представители почти двух десятков учебных заведений.

На традиционный шахматный фестиваль «Белая ладья», состоявшийся в областном детском оздоровительном центре «Юность», прибыло почти 100 школьников, представлявших учебные заведения Ульяновска, Димитровграда, Барыша, Майнского, Старомайнского, Мелекесского, Новомалыклинского, Радищевского, Старокулаткинского, Цильнинского, Карсунского и Чердаклинского районов. Всего в командном соревновании приняли участие 17 коллективов: 2 представляли Ульяновск, 5 - Димитровград, 1 - Барыш и 9 – сельские муниципальные образования нашего региона.

Главными фаворитами турнира считались сборные ульяновского физико-математического лицея № 38 и димитровградского многопрофильного лицея. Прошлогодний чемпион этих соревнований – команда ульяновского физико-математического лицея № 38 – опоздала к старту фестиваля, поэтому в первом туре ей было засчитано поражение. Пришлось одному из фаворитов начинать защиту прошлогоднего титула в роли догоняющего.

И в итоге ульяновской команде удалось-таки наверстать упущенное. Выиграв свою заключительную встречу в турнире со счетом 3,5 на 0,5, сборная ульяновского физико-математического лицея № 38 финишировала с абсолютно лучшим результатом – 19 очков. «Серебро» досталось шахматной дружине димитровградского многопрофильного лицея, набравшей 18 зачетных баллов. Третье призовое место заняла команда димитровградской общеобразовательной школы № 2, набравшая 12 очков. В соревновании сельских коллективов с лучшим результатом – 18 очков – финишировали сборные Майнского лицея и Староатлашской общеобразовательной школы. В итоге, благодаря лучшим дополнительным показателям, «золото» досталось юным шахматистам из Майны. Бронзовым призером стала команда Цильнинской общеобразовательной школы.

В личном зачете соревнований главным фаворитом в юношеском турнире был многократный чемпион Ульяновской области, призер чемпионата России в высшей лиге, чемпион России в первой лиге Артем Добросмыслов. И чувствовалось, что соперники его побаиваются. В итоге ульяновцу Артему Добросмыслову на пути к своему чемпионству не удалось победить лишь двух оппонентов – Вадима Абрашкова и Сергея Щанкина. Второе призовое место занял Илья Иванов из Майны. Бронзовым призером стал димитровградец Вадим Абрашков. Среди сельских шахматистов призовую тройку составили: Ильнур Мустафин (Старокулаткинский район), Данис Сафин (Цильнинский район) и Эльдар Давыдов (Старокулаткинский район).

В турнире девушек фаворитами считались чемпионка России среди сельских шахматисток Анастасия Илларионова из сборной Майнского района и многократная чемпионка Ульяновской области среди девочек Марина Фролова (Ульяновск). В итоге чемпионкой стала сельчанка, опередившая представительницу областного центра на пол-очка. «Бронза» досталась шахматистке из Цильнинского района Диане Сафиной.