Флагман ульяновского футбола впервые в сезоне проиграл домашний матч

21 сентября «Волга» на глазах своих болельщиков уступила нижегородскому клубу «Волга-Олимпиец» со счетом 1:2.

Гости очень активно начали встречу, заставив ульяновцев выстроить оборонительные редуты. Нижегородцам удалось забить быстрый гол: на 8-й минуте Нестеров сделал подачу от углового флажка, Ткач направил мяч в перекладину, но подоспевший на добивание Беляков отправил-таки «пятнистый» в сетку - 0:1.

Постепенно хозяева поля игру выровняли, мяч все чаще стал гостить у штрафной площади гостей и вскоре даже оказался в сетке ворот «Олимпийца». Однако гол Дмитрия Отставнова главный арбитр, москвич Матюнин, почему-то не засчитал. До конца первого тайма ульяновцы много и настойчиво атаковали. Нижегородцы старались сбить этот натиск частыми затяжками времени: раз за разом гости падали на газон стадиона «Старт», изображая немыслимые страдания по поводу «смертельных травм». Главный арбитр, к сожалению, смотрел на все эти футбольные хитрости сквозь пальцы. Матюнин несколько раз позволял медицинской бригаде «Олимпийца» выходить на поле. Зрители ожидали, что из-за многочисленных остановок в игре к основному времени первого тайма будет добавлено, как минимум, 5 минут. Матюнин решил ограничиться лишь 60 секундами.

Во втором тайме главный арбитр продолжил «чудить». Помешать ульяновцам сравнять счет Матюнин оказался не в состоянии: Ильнур Мухаметдинов после навесной подачи от углового флажка нанес неотразимый удар – 1:1. Но вскоре главный арбитр вернул преимущество в счете гостям, назначив в ворота ульяновской команды весьма странный пенальти. Нижегородец Васильев с 11-метровой отметки развел вратаря «Волги» и мяч по разным углам – 1:2.

В концовке поединка ульяновские футболисты предприняли несколько попыток спастись от поражения. Но «Олимпиец» победный счет отстоял, во второй раз в сезоне обыграв «Волгу» в матче первенства России.

Результаты остальных матчей тура в зоне «Урал-Поволжье»: «Носта» (Новотроицк) – «Динамо» (Киров) - 1:1, «Зенит-Ижевск» (Ижевск) – «Лада-Тольятти» (Тольятти) - 6:1, «Сызрань-2003» (Сызрань) – «Химик» (Дзержинск) - 2:3, «Челябинск» (Челябинск) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) - 1:1.

Положение команд в турнирной таблице зоны «Урал-Поволжье»

Место            команда        И         В         Н         П         Мячи Очки

1.         «Зенит-Ижевск» (Ижевск)   11        7          2          2          22-10  23

2.         «Нефтехимик» (Нижнекамск)          11        6          3          2          22-10  21

3.         «Челябинск»  (Челябинск)  11        6          2          3          14-8    20

4.         «ВОЛГА» (УЛЬЯНОВСК)           11        6          1          4          18-9     19

5.         «Сызрань-2003» (Сызрань) 11        5          4          2          14-11  19

6.         «Волга-Олимпиец» (Нижний Новгород)  11        4          6          1          14-8    18

7.         «Химик» (Дзержинск)          11        2          3          6          11-20  9

8.         «Лада-Тольятти» (Тольятти)           11        2          3          6          9-23    9

9.         «Носта» (Новотроицк)         11        1          5          5          8-18    8

10.       «Динамо» (Киров)    11        0          3          8          7-22    3