«Волга» не совладала с обескровленной «Ладой»

Без пяти своих ведущих игроков футбольная дружина из Тольятти победила в гостевом поединке в Ульяновске со счетом 3:2.

Если ульяновская «Волга» каждый год сражается за самые высокие места в первенстве России среди клубов второго дивизиона, то тольяттинская «Лада» живет по другому жизненному графику. За 24-летнюю историю современного российского футбола дружина из Автограда поднималась до самых вершин – выступая в самом элитном дивизионе – высшей лиге, и опускалась до любительского уровня. В последние годы «Лада» является одним из середняков второго дивизиона. И в очных матчах с ульяновцами тольяттинцы, как правило, в сегодняшнее время проигрывали.

В нынешнем сезоне, к примеру, «Лада» уступила «Волге» в домашнем поединке со счетом 0:4. На ответный матч в Ульяновск тольяттинская команда отправилась обескровленной: автозаводцев настигла череда травм. В лазарете сейчас находятся сразу четыре ведущих игрока: вратарь Алексей Федоров, главный бомбардир Сергей Вахтеев, а также Павел Султанов и Артем Аксьоненко. Не мог сыграть 20 октября против «Волги» и центральный защитник Артем Смирнов, схлопотавший дисквалификацию из-за удаления в предыдущем поединке.

Но ульяновская команда умудрилась проиграть такому обескровленному сопернику.

Первая половина встречи обернулась для хозяев поля настоящим кошмаром. Несогласованность в действиях игроков «Волги» бросалась в глаза, а при обороне в рядах ульяновцев царила анархия. В середине тайма защитники «Волги» не только позволили сопернику беспрепятственно пробить по собственным воротам из пределов штрафной, но и затем не помешали Иванченко дослать отскочивший от штанги мяч в сетку – 0:1. А потом началась «комедия ошибок». Тревожный звоночек прозвенел, когда голкипер «Волги» Баранов неудачной передачей вывел нападающего к своим владениям. Однако тот, к счастью, оторопел от представившегося буквально на пустом месте шанса. Но то была лишь отсрочка от крупных неприятностей. Оборона «Волги» вновь «подключила» собственного вратаря, который сделал «вынос» на всё того же Иванченко. Так на форварда «свалился» дубль, а волжане к перерыву уступали уже со счетом 0:2.

После 15-минутной паузы настала очередь делать подарки уже футболистам из Тольятти. Игрок «Лады» Обивалин помог «Волге» забить первый гол в октябре, отправив «пятнистый» в сетку собственных ворот. А за 11 минут до финального свистка счет в матче сравнялся: в обороне гостевой команды «вспыхнул пожар», и полузащитник «Волги» Наговицин «расстрелял» тольяттинского голкипера Волкова – 2:2.

Но последнее слово в этом «матче ошибок» все же осталось за ульяновцами. За три минуты до конца основного времени очередной ляп в обороне «Волги» привел к третьему голу «Лады». В добавленные четыре минуты сравнять счет ульяновской команде не удалось.

Результаты остальных игр 16-го тура первенства России по футболу среди клубов зоны «Урал-Поволжье»: «Химик» - «Нефтехимик» - 0:2, «Волга-Олимпиец» - «Динамо» - 1:0, «Сызрань-2003» - «Носта» - 2:0, «Челябинск» - «Зенит» - 2:0.

Положение команд в турнирной таблице

Место            команда        И         В         Н         П         Мячи Очки

1.         «Нефтехимик» (Нижнекамск)          16        10        4          2          35-10  34

2.         «Челябинск»  16        10        2          4          26-13  32

3.         «Зенит-Ижевск»        16        9          3          4          29-18  30

4.         «Волга-Олимпиец» (Нижний Новгород)  16        8          6          2          23-11  30

5.         «Сызрань-2003»        16        7          4          5          21-19  25

6.         «ВОЛГА» (УЛЬЯНОВСК)           16        7          2          7          22-19   23

7.         «Химик» (Дзержинск)          16        5          3          8          19-27  18

8.         «Лада-Тольятти»       16        4          3          9          15-35  15

9.         «Носта» (Новотроицк)         16        2          6          8          11-25  12

10.       «Динамо» (Киров)    16        0          3          13        12-36  3