Флагман ульяновского футбола вырвал победу у «Тюмени»

В очередном домашнем матче первенства России среди команд второго дивизиона, зоны «Урал-Поволжье» «Волга» заработала три очка точным ударом на последней минуте

Обе команды перед стартом нынешнего чемпионата назывались большинством специалистов фаворитами турнира зоны «Урал-Поволжье» и конкурентами друг друга в борьбе за единственную путевку в Футбольную национальную лигу. Однако, начало сезона ни «Волге», ни «Тюмени» не удалось. И если ульяновцы, чередуя на старте турнира победы и поражения, барахтались в середине турнирной таблицы, то сибиряки завязли в подвале. Правда, в последних турах «Волга» и «Тюмень» стали стабильно набирать очки и к очному поединку друг с другом имели уже довольно длительные беспроигрышные серии.

Матч соперники начали довольно активно. Уже на 3-й минуте форвард хозяев Иван Лужников получил мяч в штрафной «Тюмени», но немного замешкался и в итоге вратарь сибирской команды успел сыграть на выходе и перехватить мяч. Соперники в ответ провели стремительную атаку, завершившуюся прицельным ударом. А через пару минут гости едва не открыли счет: нападающий сибиряков Дмитрий Зарва, откликнувшись на навесную передачу партнера, пробил головой под перекладину – «Волгу» выручил Ренат Соколов, который дотянулся до мяча в красивом прыжке и отбивший снаряд на угловой. Следующий голевой момент в матче возник аккурат в середине первого тайма: волжанин Михаил Суршков пробил мощным прямым ударом со штрафного, но голкипер «Тюмени» парировал этот «выстрел». А незадолго до перерыва «жарко» стало уже у ворот Рената Соколова – ситуацию, которая вполне могла завершиться голом, в последний момент успел разрядить защитник «Волги» Андрей Злыдарев, выбивший мяч на угловой.

Второй тайм начался с атак ульяновской команды. Возможности открыть счет поочередно имели Михаил Мустафин (из-за пределов штрафной площади он пробил впритирку с дальним углом) и Михаил Суршков, опасно наносивший удар со штрафного.

Время игры неумолимо таяло, а волжанам никак не удавалось взломать оборону гостей. В концовке встречи ульяновская команда перешла на игру в четыре форварда, и за десять минут до финального свистка мяч едва не влетел в ворота «Тюмени». После навеса с левого фланга «пятнистый» приземлился на голову Антону Бобылеву, ульяновский форвард нанес удар практически в упор, но вратарь сибиряков каким-то чудом задел мяч кончиками пальцев и перевел мяч на угловой. Не успели болельщики на трибунах, как следует, пережить неиспользованный голевой момент своей команды, как футбольный снаряд едва не оказался в воротах «Волги». Последовал провал на правом фланге ульяновской обороны, после чего тюменец Евстафьев выскочил один на один с Ренатом Соколовым. К счастью, нападающий гостевой команды, перебросив мяч через нашего голкипера, в створ ворот не попал.

Казалось, что матч так и завершится нулевой ничьей, но на последней минуте основного времени волжане вырвали-таки победу! Сергей Евин с угловой отметки навесил мяч в центр штрафной, а подключившийся к атаке защитник Ильнур Мухаметдинов головой переправил «пятнистый» под перекладину – 1:0.

Результаты остальных матчей 10-го тура в первенстве России по футболу среди команд зоны «Урал-Поволжье» второго дивизиона: «Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Зенит-Ижевск» (Ижевск) - 2:1, «Уфа» (Уфа) – «Химик» (Дзержинск) - 0:0, «Носта» (Новотроицк) – «Челябинск» (Челябинск) - 0:1, «Динамо» (Киров) – «Рубин-2» (Казань) - 2:2, «Сызрань-2003» (Сызрань) – «Академия» (Тольятти) - 0:0, «Октан» (Пермь) – «Горняк» (Учалы) - 2:3.