Ульяновская легкоатлетка завоевала путевку на первенство мира

На всепланетарный форум для спортсменов не старше 18 лет, воспитанница регионального Центра спортивной подготовки Анастасия Асланиди отправится благодаря победе на первенстве России

Финальные соревнования юношеского чемпионата страны по легкой атлетике прошли в конце минувшей недели в Чебоксарах. Сильнейшие отечественные мастера «королевы спорта» 1994-1995 годов рождения соревновались друг с другом не только за места на всероссийском пьедестале почета, но и за путевки на юношеское первенство мира, которое в начале июля этого года пройдет во Франции.

Отличного результата добилась в столице Чувашии симбирянка Анастасия Асланиди, которая оказалась вне конкуренции в беге на дистанции 400 метров. В предварительном забеге воспитанница тренера Елены Анисимовой уверенно заняла первое место, финишировав с новым личным рекордом – 54,73 секунды. В финале ульяновская спринтерша улучшила это свое достижение еще почти на полсекунды: золотую медаль Анастасия Асланиди завоевала, показав результат 54,28 секунды.

На этом юношеском первенстве России Ульяновскую область представляли еще три спортсмена. В итоге в число призеров соревнований симбиряне не попали. Никита Клюев в соревновании барьеристов на дистанции 110 метров занял тринадцатое место, Валентина Клопова финишировала с пятнадцатым результатом в состязании девушек-барьеристок на дистанции 100 метров, а Максим Пронин оказался на итоговой восемнадцатой позиции в турнире по восьмиборью.