Ульяновская «Волга» выиграла в Сызрани

Эта победа над крепким середняком турнира вернула нашу футбольную команду на второе место в таблице зоны «Урал-Поволжье»

Поездка в соседнюю Сызрань представлялась волжанам отнюдь не экскурсионной. Местный клуб «Сызрань-2003», дебютировавший в этом сезоне в чемпионате России в компании профессиональных команд, зарекомендовал себя коллективом колючим и хорошо организованным. Однако, ульяновцам была обеспечена мощная поддержка земляков – в день игры в сторону Сызрани массово двинулся транспорт не только из областного центра, но и из районов Ульяновской области. В итоге болельщики «Волги» создали для любимой команды атмосферу домашнего стадиона.

Ульяновская команда начала игру с атак и обязана была открывать счет уже на девятой минуте, когда Марат Сафин выполнил нацеленную подачу со штрафного, а спрятавшийся между защитниками Алексей Журавлев головой направил футбольный снаряд под перекладину. И только голкипер хозяев Москвин, вытащивший из-под планки тяжелейший мяч, смог уберечь свою команду от неприятностей. И все же именно волжане открыли счет в матче:на 34-й минуте Иван Лужников с угла штрафной обводящим ударом направил мяч в дальнюю «девятку». А на исходе часа игры форвард «Волги» оформил голевой дубль: после чудесной диагональной передачи от Михаила Мустафина иван Лужников протиснулся между двумя соперниками, оттеснил плечом опекуна и метров с десяти пробил мимо вратаря – 2:0. За восемь минут до финального свистка футболисты «Сызрани-2003» один мяч отыграли, но уже в ответной атаке волжане восстановили преимущество в счете в два мяча. Третий гол ульяновской команды сделал герой матча Иван Лужников. Он хладнокровно обыграл несколько соперников, а партнер Лужникова Антон Бобылев спокойно закатил мяч в беззащитные ворота – 3:1.

На послематчевой пресс-конференции наставник «Сызрани-2003» Дмитрий Воецкий признал, что волжане переиграли его команду по всем статьям.

- Мы сегодня смотрелись мелковато, - сказал главный тренер команды хозяев. - Не в плане роста или других данных. «Волга» – команда, более взрослая что ли. Сказался фактор опыта. Соперники нас перекусили, пережали. Можно как угодно это называть. Мы проиграли все ключевые единоборства.

В свою очередь, наставник «Волги» Армен Адамян был весьма сдержан в оценках и отдал должное конкурентам.

- Игрой сегодня я доволен, - признался главный тренер ульяновской команды. - Мы показали хороший футбол. «Сызрань-2003» – команда боеспособная. Поэтому, мы подошли к этому матчу очень серьезно. В первом тайме имели ощутимое преимущество, забили красивый гол. После перерыва немного отдали инициативу с целью обезопасить свои ворота. При этом сами провели два мяча.

- Сегодня была красивая игра и сумасшедшая поддержка наших болельщиков. От имени руководства клуба хотел бы поблагодарить всех, кто приехал в Сызрань и переживал за нас, - сказал по завершению игры директор ФК «Волга» Михаил Наволокин. – В этой победе большая заслуга наших поклонников. Надеюсь, что 4 июля на стадионе «Труд», в кубковом матче с «Газовиком», будет, как минимум также. А может быть и лучше.

Остается добавить, что поединок розыгрыша Кубка России против «Газовика» из Оренбурга начнется на центральной спортивной арене Ульяновской области – стадионе «Труд» сегодня в 18 часов. Зрители, которые придут на игру в одеждах желто-черных цветов, смогут попасть на трибуны стадиона «Труд» абсолютно бесплатно.

Результаты остальных матчей тура в зоне «Урал-Поволжье» второго дивизиона чемпионата России по футболу: «Октан» (Пермь) – «Челябинск» (Челябинск) - 1:1, «Носта» (Новотроицк) – «Академия» (Тольятти) - 1:1, «Рубин-2» (Казань) – «Химик» (Дзержинск) - 2:0, «Уфа» (Уфа) - «Зенит-Ижевск» (Ижевск) - 0:0, «Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Тюмень» (Тюмень) - 3:1, «Динамо» (Киров) – «Горняк» (Учалы) - 1:5.