Ульяновский биатлонист стал чемпионом России

На соревнованиях, проходящих в эти дни в Тюменской области, Артем Ушаков завоевал «золото» в эстафете.

На чемпионате России в Увате выступают всего два воспитанника ульяновской школы биатлона – Артем Ушаков и Дмитрий Шугуров. Шугуров – спортсмен еще достаточно молодой, малоопытный, потому и на награды всероссийского финала практически не претендующий. А вот Артем Ушаков – уже «прожженный» большими гонками «стреляющий лыжник». И неслучайно, что на нынешнем чемпионате ульяновец в большинстве стартов, как говорится, на виду.

В первый день соревнований Артем Ушаков пробился в шестерку лучших в спринте на 10 км, затем занял пятое место в гонке преследования. А затем для него пробил самый настоящий «звездный час»: в эстафете 4х7,5 км ульяновец стал чемпионом России!

- Между прочим, эстафетное «золото» на всероссийском финале мой ученик завоевывает второй год подряд, - не без гордости заметил наставник спортсмена Юрий Захаров. – Правда, побеждать вновь пришлось в составе сборной другого региона.

Действительно, в 2009 году Артем Ушаков выиграл чемпионат России в эстафете в составе сборной Приволжского федерального округа. Вместе с ульяновцем за тот «золотой» квартет выступали три биатлониста из Пермского края. На чемпионате - 2010 Ушаков стал лучшим уже в составе сборной Мордовии.