Андрей Корчагин

Первую в истории нашего региона медаль столь высокого уровня завоевал на днях в Дагомысе 10-летний Артем Добросмыслов.

Финальные соревнования первенства России по шахматам среди спортсменов не старше 18 лет проходили на Черноморском побережье с 14 по 26 апреля. Мальчики и девочки, юноши и девушки выявляли лучших в сражениях на черно-белых клетках в пяти возрастных группах: среди шахматистов до 10, до 12, до 14, до 16 и до 18 лет.

Сборную Ульяновской области на этом первенстве представляли шесть юных мастеров Каиссы: в турнире шахматистов не старше 10 лет играли Артем Добросмыслов, Юлия Елькина и Елизавета Логунова, а в соревновании шахматистов до 12 лет выступали Азиз Мирзаев, Рустем Сейфутдинов и Дмитрий Безвительнов. Ранее ульяновцы также играли в финалах всероссийских чемпионатов, но до призовых мест ранее никогда не добирались. И вот, наконец-то случился исторический успех: Артем Добросмыслов стал бронзовым призером первенства России!

Ученик Ирины Андреевой не потерпел в девяти турах ни одного поражения. В стартовой встрече юный ульяновец добился ничьей, свою вторую партию на чемпионате выиграл. Затем Артем Добросмыслов еще раз разделил с соперником очко, после чего стал играть сериями: две победы – две ничьи – две победы.
В итоге, набрав семь очков из девяти возможных, 10-летний ульяновец завоевал бронзовую медаль первенства России.