Ульяновская «Волга» разошлась с «Академией» мирно

В третьем матче подряд на своем поле команда сыграла вничью.

После того, как волжане поделили очки в домашних поединках с «Химиком» из Дзержинска и нижнекамским «Нефтехимиком», ульяновские болельщики надеялись, что уж с третьей-то попытки их любимцы добьются долгожданной виктории. Тем более, приехал не фаворит турнира, а крепкий середняк зоны «Урал - Поволжье» - тольяттинская «Академия». История предыдущих встреч с этим соперником также внушала оптимизм: воспитанникам знаменитой футбольной школы из поселка Приморский «Волга» никогда не проигрывала.

«Волга» начала игру по-хозяйски, заработала у ворот «академиков» серию угловых, а на исходе стартовой десятиминутки едва не открыла счет. Точнее сказать, первый в матче гол едва не сотворил защитник тольяттинцев Игорь Майстренко, который, прерывая фланговый прострел волжан, чуть не срезал мяч в свои ворота.

Ульяновцы продолжали владеть игровым и территориальным преимуществом, много атаковать. Гости в основном оборонялись, нередко при этом нарушали правила. В итоге на 34-й минуте матча «Академия» осталась в меньшинстве: тольяттинец Максим Яковлев грубо сыграл против ульяновца Алексея Цыганцова, получил от арбитра вторую желтую карточку в игре и был удален с поля. Численное преимущество футболисты «Волги» реализовали за несколько секунд до завершения первого тайма благодаря усилиям своих ветеранов. Сергей Евин, находясь с мячом в чужой штрафной, виртуозно отдал пас пяткой Ринату Аитову, а один из самых опытных полузащитников ульяновской команды хлестко и неотразимо пробил в дальний нижний угол – 1:0.

Во втором тайме соперники решили продемонстрировать болельщикам открытый футбол, отвечая друг другу атакой на атаку. Увы, ульяновцы так и не реализовали ни один из своих многочисленных голевых моментов. То Максим Минеев с убойной позиции нанес слабый и малоопасный удар головой. То Марат Сафин из-за пределов штрафной площади запустил снаряд в небеса. То Сергей Евин попытался мягким ударом перекинуть «пятнистый» через вратаря, но голкипер «Академии» оказался начеку… А вот тольяттинцы одну из своих атак завершили голом. За десять минут до финального свистка наш защитник Руслан Шайдуллин допустил позиционную ошибку и, упустив на голевую позицию тольяттинца Александра Коротаева, был вынужден нарушать правила в собственной штрафной. Судья удалил волжанина с поля за фол последней надежды и назначил в ворота Дмитрия Рябова одиннадцатиметровый штрафной удар. К «точке» подошел Сергей Данилов и четко реализовал пенальти.

В итоге в третий раз подряд матч на своем поле «Волга» закончила вничью. С традиционным счетом 1:1.