Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Михаил Щапов: «Правительство должно отозвать законопроект о повышении пенсионного возраста»

из архива Михаила Щапова.
из архива Михаила Щапова.

В Госдуме прошли парламентско-общественные слушания по поводу законопроекта о повышении пенсионного возраста. В них приняли участие порядка 600 человек.  Напомним, законопроект о совершенствовании пенсионного законодательства прошел первое чтение в Госдуме 19 июля. Срок предоставления поправок ко второму чтению продлен до 24 сентября. Как прошли слушания в Госдуме? Прозвучали ли какие-то новые предложения от правительства? Что бы вы предложили как альтернативу повышения пенсионного возраста?

Михаил Щапов, депутат Государственной Думы, член комитета Государственной Думы по бюджету и налогам:

«На этих слушаниях я не услышал каких-то новых позиций ни от правительства, ни от сторонников пенсионной реформы.

Нам снова попытались рассказать, что единственная цель реформы - увеличить среднюю пенсию на 1000 рублей в ближайшей перспективе и довести средний размер с 14,5 тысяч в 2018 году до 20 тысяч в 2024 году. Но мы знаем, что реальная задача, стоявшая изначально, - снизить дефицит ПФР за счет сокращения количества получателей пенсий.

Предлагаемое повышение пенсий не работает и как довод в пользу реформы: средняя российская женщина от повышения пенсионного возраста теряет 1,35 млн рублей. Это несопоставимо с размером прибавки.

Главное, что мы услышали от представителя правительства Максима Топилина: ПФР должен финансироваться только за счет взносов граждан, нельзя его финансировать за счет бюджета. Но уже сейчас фонд на 40% дотируется из федерального бюджета.

Мы предлагаем не повышать пенсионный возраст, а увеличивать трансфер из бюджета. Для этого нужно увеличивать доходы бюджета за счет пусть и непопулярных среди элит, но крайне необходимых мер. Это и введение прогрессивной шкалы НДФЛ, и пересмотр льгот по НДС для сырьевых экспортеров, и более жесткий контроль расходов бюджета. Правительство старательно не замечает этих предложений и продолжает повторять, что других путей для наполнения ПФР не существует.

В целом, я считаю, что единственный выход из ситуации - отзыв правительством законопроекта о повышении пенсионного возраста и полный пересмотр налоговой и бюджетной политики. Ее приоритетом должно стать получение дополнительных доходов от непроизводящих отраслей и богатейших граждан и перераспределение их в пользу пенсионеров и беднейших слоев.»

Нет комментариев
Обсудить