Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Делать бизнес надо в Ульяновске

Ульяновск занял первое место в рейтинге Doing Business in Russia - 2012, обогнав 30 российских городов, включая Москву. По словам директора группы Всемирного банка Аугусто Лопез-Клароса, теперь наша экономическая политика должна стать ориентиром для всех регионов страны в сфере улучшения инвестиционного климата. Добиться успеха в деле привлечения нового бизнеса в область помогла особая идеология, считает губернатор Сергей Морозов. Она включает в себя тенденции на снижение налогов, взаимодействие с бизнесом в решении некоторых вопросов, оказание господдержки там, где это необходимо. Однако, по мнению экспертов, опрошенных корреспондентами «Главные новости Ульяновска», картина не так радужна, как кажется на первый взгляд.

Анатолий Сага, уполномоченный по правам предпринимателей в Ульяновской области

Наш успех – это заслуга нашего губернатора. Я прекрасно помню время, когда во главе региона стоял Шаманов – все было в упадке. Теперь я вижу результат, как он вдумчиво относится к малому бизнесу. Именно Сергей Морозов настроил правительство на нужный лад. Поэтому все работает согласовано. Однако о лаврах говорить рано. Как ни странно, когда проекты доходят до людей (особенно в сельской местности) все тухнет. Главы населенных пунктов (например, Красноярского сельского поселения) все губят и действуют по своей выгоде. Успех дальнейшей работы заложен в выполнении задач, поставленных губернатором, в создании стандартного ведения бизнеса, внесения в федеральный закон изменений. Ведь механизм реализации предпринимательских программ на деле-то не работает! Комитет архитектуры города гасит их на корню. В 2012 году поступило 8000 заявок от начинающих предпринимателей на оформление земельных участков. Но ничего не оформлено до сих пор. Необходимо вводить уголовную ответственность для тех, кто тормозит процесс. Пусть отвечают по закону. Ведь это экономическая диверсия. В общем, работы еще много. И столь высокий показатель – это знак – мы на правильном пути!

Максим Светуньков, социолог, доктор экономических наук

Я считаю, что составление подобных рейтингов — это некий государственный проект, по которому победители получат какое-то финансирование от правительства Российской Федерации, а губернатору пожмут руку и пообещают поддержку. В реальности ситуация намного хуже, малый и средний бизнес не доволен условиями, предприниматели говорят, что не получают помощи от властей. Вообще, меня всегда удивляло, когда пытаются определить лучший или худший город, потому что среда общая, условия одинаковые по всей стране. У нас разбитые дороги, старые коммуникации, о чем тут можно говорить? Поэтому подобные рейтинги не нужно воспринимать серьёзно. Сегодня люди стремятся в бизнес, но это вынужденное предпринимательство, чтобы как-то прокормить свою семью. Реальный сектор экономики съеживается, сейчас ничего толком не производится и не выпускается. Ну вот сами подумайте — если бы у нас были такие хорошие условия для ведения бизнеса, почему бы нам всем не открыть свое дело? Да, потому что на самом деле все не так просто. Наша власть оторвана от народа и реальной экономики и живет в своем иллюзорном мире, где все приукрашено. Отдельно стоит отметить, что сейчас в Ульяновской области и в целом по стране наблюдается отрицательный миграционный баланс, то есть народ стремится туда, где лучше. Коренное население уезжает, а взамен прибывают узбеки, таджики и прочие гастарбайтеры. Возможно, для них и существуют хорошие условия для ведения бизнеса.

Гайнетдинов Руслан, директор департамента развития предпринимательства

Просто так ничего не бывает. Мы сотрудничаем со Всемирным банком с апреля 2011 года. Они консультируют нас по многим вопросам. И мы заранее узнали, что они готовят отчет по регионам. Нам стало интересно. В июне 2011 года мы провели аналитическую оценку системы поддержки малого и среднего предпринимательства по методике Всемирного банка. Нам сразу стали ясны наши минусы. «Пробел» оказался в сроках процедуры оформления покупки и аренды земли, подключения воды, газа и других инфраструктур. Вместе с губернатором все разбирали: лично встречались с сетевиками. Это дало свои результаты. Я не хочу сказать, что нам удалось достичь громадных результатов, но мы смогли стать первыми. Значит, наша работа результативна. Конечно, по сравнению с другими странами мира мы сильно отстаем. Но мы очень ждали результат, скажу честно – сильно волновались. В итоге нашу работу оценили по достоинству. Результатом мы довольны. Ведь Всемирный банк – это самый авторитетный институт. В 2011 году Россия заняла позорное 162 место по рейтингу развития предпринимательства. На этом фоне – наш результат просто восхитителен. Конечно, если сравнивать с Гонконгом или Сингапуром – мы в дыре, но среди регионов нашей страны – мы лучшие. Теперь четко понимаем, над чем нужно еще работать. Например, с комитетом архитектуры Ульяновска. Нужно как можно быстрее ускорить процедуру оформления участков, ведь 30 дней – это очень много. Для начинающих предпринимателей каждая минута на счету. У нас есть идея по ускорению процесса – но это наш секрет. Сначала мы все должны согласовать с губернатором. Если все получится, мы просто взорвем существующую систему.

 

Подготовили Дарья ЮДИНА и Ольга ГОРШКОВА

Фото из архива Максима Светунькова и журнала «Деловое обозрение»

Нет комментариев
Обсудить