Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ученые NASA обнаружили планеты, пригодные для жизни

В обитаемой зоне за пределами нашей солнечной системы астрономы нашли три экзопланеты, на которых может быть вода.

NASA
NASA

Три пригодные для жизни планеты обнаружили ученые NASA вокруг ультрахолодной карликовой звезды TRAPPIST-1. По космическим меркам расстояние до них не столь значительное – всего 12 парсек от Земли, то есть около 39 лет, если лететь со скоростью света.

Размер и масса новых планет, на которых, по мнению астрономов, может быть вода, схожи с параметрами Земли. Как отмечают ученые, они вели наблюдения за карликововй звездой TRAPPIST-1 с помощью семи наземных телескопов в разных частях света и космического аппарата Спитцер (Spitzer).  Кстати, это самое большое открытие за 14 лет его работы.

Ученые открыли семь новых планет. | Фото: NASA

В результате им удалось обнаружить семь экзопланет, три из которых, предположительно, пригодны для жизни.

Специалисты NASA также отметили, что найденные семь планет размером с Землю, они находятся в обитаемой зоне за пределами нашей Солнечной системы. Ранее в пределах одной системы не доводилось открывать так много планет, которые могут быть потенциально обитаемыми.

Астрономы уже смогли установить, что температура одной из планет схожа с земной. Сейчас ученые изучают состав атмосфер планет, их возраст и наличие у них спутников.

Нет комментариев
Обсудить