Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Госдума рассмотрит законопроект о ненормированном рабочем дне

Документ предлагает запретить трудиться в таком режиме людям со слабым здоровьем.

http://vyborg47.ru
http://vyborg47.ru

В Госдуму внесут законопроект о ненормированном рабочем дне. Документ должен урегулировать ряд вопросов, которые сейчас решаются работодателем самостоятельно, то есть предусматривает внесение изменений в Трудовой кодекс РФ. Проект подготовили депутаты ЛДПР, которые и внесут его на рассмотрение Нижней палаты уже 28 марта.

Законопроект о ненормированном рабочем дне призван ввести необходимые нормы для обеих сторон трудового договора.  Иными словами в нем будут прописаны правила и случаи применения ненормированного рабочего дня.

Отметим, что на данный момент Трудовой кодекс РФ не всесторонне регламентирует ненормированный рабочий день. Например, не определен круг лиц, которых можно привлекать к работе в таком режиме. Кроме того, нет норматива, который четко регламентировал бы соотношение отработанных сверх нормы часов и количество предоставляемых в результате дополнительных дней к отпуску.

Добавим, что законопроект о ненормированном рабочем дне предлагает запретить трудиться в таком режиме беременным, пожилым и несовершеннолетним, а также сотрудникам со слабым здоровьем.

Нет комментариев
Обсудить