Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Чубайс: Россию ждет энергетический кризис

За последние пять лет в стране были введены рекордные 35 тысяч мегаватт.

из открытых источников
из открытых источников

Россию через 5-6 лет ждет энергетический кризис: темпы роста спроса на электроэнергию в скоро будут превышать возможности роста имеющихся мощностей. Избежать этого позволит реформа энергетической отрасли и скорейший ввод новых мощностей, заявил председатель правления ОАО "Роснано" Анатолий Чубайс в интервью "РГ".

"Есть эксперты, которые говорят, что темпы роста спроса на электроэнергию в нашей стране скоро будут превышать возможности роста имеющихся мощностей (….)вспомните, что было десять лет назад. Во многих важнейших регионах страны физически не хватало мощностей. (...) И вводы новых мощностей, которые дала осуществить реформа энергетики, эту проблему сняли( …) Думаю, в диапазоне от шести до семи лет, если не обеспечивать новые вводы, мы снова получим такую же проблему, из которой вышли благодаря реформе ", - пояснил Чубайс.

Он отметил, что в результате реформы энергетической отрасли в России за последнее десятилетие были введены рекордные объемы - 35 тысяч мегаватт. Однако, по мнению ряда экспертов, это ресурс может исчерпаться уже к 2021-му году.

Чубайс отметил, что если правительство не прислушается к мнению экспертов, то Россию ждут драматические последствия. «Есть риск, что при максимальной загрузке (например, зимой – ред) имеющегося оборудования просто не хватит. А при дефиците электроэнергии и цены могут пойти вверх», - заявил он, пишет "Интерфакс".

Нет комментариев
Обсудить