Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Росгидромет сообщил о мощном выбросе радиации под Челябинском

В некоторых населенных пунктах фон был превышен в 986 раз.

Pixabay
Pixabay

Специалисты Росгидрометцентра сообщили о мощном выбросе радиации в Челябинской области. По данным ведомства, на южном Урале в конце сентября текущего года был зафиксирован выброс радиоактивного изотопа рутения Ru-106.

Как уточнили в Росгидромете, с 25 сентября до 1 октября превышение суммарной бета-активности в пробах радиоактивных аэрозолей и выпадений фиксировали все посты, расположенные в Южном Урале. Кроме того, в районе населенного пункта Аргаяш фон оказался превышен в 986 раз по сравнению с предыдущим месяцем. В соседнем населенном пункте - Новогорный - фон был превышен в 440 раз.

Оба поселка находятся недалеко от предприятия, занимающегося производством компонентов ядерного оружия, изотопов, а также хранением и регенерацией отработавшего ядерного топлива.

Ранее сообщалось, что специалисты Французского Института ядерной и радиоационной безопасности (IRSN) зафиксировали над Европой радиоактивное облако, которое, предположительно, возникло после утечки на объекте в России или Казахстане в конце сентября-начале октября.

Нет комментариев
Обсудить