Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Совет по правам человека РФ раскритиковал переформирование муниципалитетов Подмосковья

Реформа самоуправления пройдет в более чем 20 муниципалитетах региона.

5 декабря на заседании Совета по взаимодействию с институтами гражданского общества при председателе Совета Федерации заместитель председателя СПЧ Евгений Бобров прокомментировал проходящую в Подмосковье реформу самоуправления. Он отметил, что в настоящее время переформирование муниципалитетов проводится "аврально и надуманно".

Евгений Бобров

Заместитель председателя СПЧ


«Нынешние районы преобразуются в городские округа, советы депутатов аннулируются, советы поселений также аннулируются, ликвидируется и местная администрация. В результате действующие советы депутатов, избираемые населением и подконтрольные местному населению, и местная администрация... заменяются чиновниками, назначаемыми из центра».

Зампред отметил, что многие небольшие города региона имеют свою уникальную тысячелетнюю историю, а станут всего лишь микрорайонами промышленных городов, потеряв свою самобытность и часть культурной ценности.

 Бобров также указал, что «профильный комитет Госдумы оценивает эту реформу как абсурдную».

НАША СПРАВКА

Правительство Московской области объявило о преобразовании более 20 муниципальных районов в городские округа за счет объединения сельских и городских поселений. Реформа самоуправления пройдет в регионе в течение 2016-2017 годов. Губернатор Подмосковья уверяет, что таким образом, за счет сокращения чиновничьего аппарата, бюджет районов и области перейдет в более экономный режим.

Фото: Газета.Ru

Нет комментариев
Обсудить