Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Кому выгоден дом на трубе?

В охранных зонах (ОЗ) магистральных трубопроводов сотни построек, по которым идут суды. Есть и постановления снести, есть и прецеденты сноса домов. А вместо правовой оценки ситуации – кто виноват? – политическая демагогия.

фото автора.
фото автора.

Тему бодро подхватили политики, и вот уже она – политическая демагогия – лидер справороссов Сергей Миронов сообщает  о полутора миллионах дач, попавших в зону риска.

1,5 миллиона – цифра-манипуляция, также как и 3,5 миллиона, в которые с легкой руки журналистов превратились лукавые цифры Миронова. В России всего около 15 млн дачных участков, и предположить, что каждая четвертая дача стоит на «трубе», можно только в предвыборном угаре! Такая «статистика» создает образ страны, жители которой живут на трубопроводе, как опята на дереве.

Однако, в докладе Минстроя РФ о числе объектов в охранных зонах «Газпрома» и «Транснефти» в целом по стране: 44 905 объектов капстроительства и 61 401 потенциально страдающих от близости трубы граждан, которых надо пожалеть. Ведь в судах сегодня находится около 9 тысяч дел по факту незаконной постройки.

Как такое случилось? Трубы лежат в земле на глубине нескольких метров. Земля при этом не становится собственностью владельцев труб и обычно используется под с/х работы. Эту землю часто выделяли под огороды. А тут «дачная амнистия»… Жуликоватая местная власть, оттолкнувшись от этого закона, самым беззаконным образом оформила огороды в дачи. Кое-кто посообразительней тут же эти участки продал. Кто-то понадеялся на русский авось и сам построился. Более драматично получилось у тех, кто покупал у распродающих землю риэлтеров. Во многих местах страны действие происходило по одной и той же схеме – официально платили меньшую часть объявляемой суммы, а большую отдавали налом, снижая себе «будущую налоговую нагрузку». Еще Пушкин писал «не гонись, поп, за дешевизною». Поняв, что дом строить на такой земле нельзя, полноценную сумму вернуть такому дачнику не удастся.

Есть в категории подлежащих сносу домов и чистый самострой. Это когда группа людей сначала ставит вагончики, брошенные строителями, потом сколачивает домики… Почему на трубе?  Участки с трубами выровненные, имеют хороший подъезд. К тому же можно подключиться к газу или откачивать жидкое горючее. Ведь не случайно, что в Подмосковье,  где больше всего нарушений по земле больше всего и врезок в трубу для хищения керосина и дизеля.

Весь этот праздник жизни окаймляют местные власти. Они регистрируют участки без всякого обременения, дают разрешения на строительство, прикрываются коллективными исками. По сути, сегодня за судебными процессами, идущими по разным регионам, стоит мощное спекулятивное лобби, преследующее свои корыстные интересы.

Чиновники сливают землю в трубу

В законе не предусмотрено никаких наказаний для служащих, нарушивших ограничения на использование ОЗ. Чиновники могут безнаказанно оформлять землю и документацию (зачастую не безвозмездно) для строительства в охранных зонах – и никому за это ничего не будет - законодательный вакуум. Пользуясь этим, нечистые на руку чиновники продолжают выделять землю застройщикам. Жулики риэлтеры продолжают впаривать доверчивым покупателям подозрительно подешевевшую землю. Купив «токсичный» участок земли – у граждан начинаются проблемы с собственниками трубопроводов. И все это снова возвращается к власти, когда на местах с подачи возмущенных дачников начинается протестная активность. Дальше все это эскалируется на федеральный уровень, а тут как повезёт. Люди становятся крайними в этом грязном чиновничьем пинг-понге. Только что и остается в предвыборный год обращаться напрямую к президенту, ожидая рождественского сюрприза.

Справка: в границах ОЗ нельзя ничего строить и сажать. Зона минимально допустимых расстояний (ЗМДР) – ОЗ с меньшим числом ограничений, здесь можно сажать деревья, но строить тоже нельзя по нормам безопасности жизни для людей.

Стоимость такой земли может быть в разы ниже рынка, оформить под стройку ее нельзя, но закрыть глаза можно. И вот подъезжает ремонтная машина к охранной полосе, чтобы произвести регламентные работы, а поперек трубы стоит новый забор из профлиста.

Бывает, что забор стоит прямо по границе ОЗ, игнорируя зону МДР, на которой идет активная стройка. В Подмосковье в лесном дачном поселке «Лосиный остров» есть прецедент, где прямо над трубой высокого давления закопан частный газгольдер.

Кому претензии? Кто должен снести? Кто отвечает за нарушение законодательства? Крайних нет. Забор постоит пару лет, и вот за ним уже поднялись дачные домики… Компания - эксплуатант трубопровода начинает тяжбы, но даже в случае победы нет механизмов, обязывающих виновных снести дома за свой счет или выделить деньги на снос за счет госбюджета. Продают такие земли конторки с громким названием « Центр коттеджного строительства», где людей могут даже посвятить в то, что недалеко нефтепровод. Но кадастровых ограничений никаких нет…

 Чиновники охотно пользуются дырами в законе. В табл. 1 приведены пять регионов с максимальным числом нарушений ОЗ и ЗМДР магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов.

Субьект РФ

жилых домов

проживающих людей

нежилых объектов

Всего нарушений в ОЗ и ЗМДР

Московская обл.

723

2160

27

3726

Челябинская обл.

24

563

113

1021

Р. Башкортостан

37

46

127

623

Р. Татарстан

18

529

180

597

Пермский край

17

48

32

364


В Московской области в охранных зонах находится больше жилых домов, в других регионах – хозпостроек (сараи, курятники). В табл. 2 приведено общее по стране число нарушений охранных зон.

Нарушений ОЗ и МДР

9134

Жилых домов в ОЗ и МДР

4753

Нежилых объектов в ОЗ и МДР

4381

Людей, проживающих в ОЗ и МДР

13724


Прецеденты есть

Так откуда миллионы? «Это обычный пиар эссэров», - считает Сергей Воробьев, эксперт ЦИРП. – «Зачем? ведь и десятки тысяч, если рассмотреть каждую семью в отдельности, цифра не маленькая. У каждого своя история – масса возможностей для реальных дел и реальной пользы от депутатов. Но пиар, видимо, важнее…».

Большинство семей, которых обманули чиновники при оформлении земли, не могут получить полную компенсацию – большая часть денег передавалась в конвертах при сделке. В таких случаях жители пытаются компенсировать потери, включив в стоимость копенсации рыночную стоимость дома, который предписал снести суд. Жительница Перми Любовь Турова подала иск против продавца частного лица, который «впарил» ей участок в ОЗ с незаконным разрешением на строительство. Суд затягивается…

Но есть истории и со счастливым концом. Администрацию Раменского района Мособласти суд обязал выплатить 29 млн рублей компенсации за снос дома, владелец которого имел все необходимые разрешительные документы. «Суд признал вину муниципалов в том, что они должны были знать, где у них проходят коммуникации и нефтепровод, и поэтому они не имели права в принципе предоставлять земельный участок в собственность — это раз, и выдавать разрешение на строительство дома — это два. И… постановили взыскать полную рыночную стоимость земельного участка, дома и всех хозяйственных построек с администрации Раменского района... Эта цифра была взята не с потолка, а из оценки, проведенной в судебном порядке», - рассказывает адвокат Павел Хавкин.

Проблема компенсации владельцам сносимых домов решена поправками к Градостроительному и Гражданскому кодексам, утвержденными в октябре правительством РФ. «В зависимости от того, что было построено раньше: дом или трубопровод, компенсацию за снос обяжут выплатить органы местной власти, выдавшие разрешение на строительство или компанию-владельца трубопровода. За самовольные постройки компенсации, естественно, не будет», - говорит юрист Леонид Овсянников.

Особенно много нарушений ОЗ в Московской области. Здесь активно застраивают зону кольцевого магистрального нефтепродуктопровода (МКНПП), по которому идет авиационный керосин в московские аэропорты. Остановить МКНПП в «интересах людей, построивших дома рядом с трубами», как того требуют некоторые горячие головы, означает выгнать на забитые московские дороги тысячи бензовозов, вызвав полный транспортный коллапс и катастрофическое сокращение авиарейсов из столицы.

Нет комментариев
Обсудить