Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Дмитрий Дениско: «В первую очередь надо повышать ответственность и для фирм, выполняющих ремонт дорог»

В России вырастут штрафы для сотрудников дорожных служб. Те из них, кто плохо выполняюет свои обязанности заплатят до 300 тысяч рублей штрафа.

Поможет ли это улучшить качество ддорог? Почему, по вашему мнению, в России до сих не научились делать хорошие дороги? Как эту проблему можно решить на законодательном уровне?

Дмитрий Дениско, заместитель председателя комитета по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации Московской областной Думы:

«В первую очередь надо повышать ответственность для тех фирм, которые выполняют ремонт дорог. Потому что иногда обслуживанием дорог занимаются одни фирмы, а ремонтом - другие. То есть по конкурсу контракт на работы выигрывает одна фирма, а непосредственно ремонтировать дороги может другая фирма. Поэтому надо смотреть, в чём проблема.

Поскольку много дорожных нарушений, значит, надо тщательней вести приёмку работ -  дополнительно штрафовать фирмы, которые занимаются ремонтами дорог, за некачественную работу или даже преднамеренный обман. Такое бывает достаточно часто.

Вообще, я считаю, что у нас штрафы действуют вполне нормально для достижения какой-то цели. Но иногда они применяются ненормально. Вот в чём проблема. Как говорится, в какие руки инструмент попадает. В принципе, штрафы призваны улучшить ситуацию, но иногда они могут выкручивать руки. Мы, например, разбирали вопрос, чтобы увеличить штрафы для фирм-перевозчиков и водителей, если они выходят из расписания. Но вначале в закон не были внесены поправки о том, что надо учитывать дорожные ситуации, трафик и так далее. Поскольку задержка в пути может случиться не по вине транспортной компании и водителя. Поэтому и здесь также нужно всё тщательно продумать со всех сторон.

Ямы однозначно замучили всех. В 90 % случаев они всё равно будут возникать из-за нашего климата. Однако ещё часто бывает нарушение технологий при производстве работ, поэтому ответственность должна быть. Но в первую очередь, она должна касаться фирм, которые выполняют ремонтные работы. И во вторую очередь - фирм, которые принимают эти работы. Если это администрация, то должна отвечать администрация, если генподрядчик, то он, и так далее».


Нет комментариев
Обсудить