Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Владимир Васильев: «Российское общество продемонстрировало возможность противостоять самым страшным угрозам»

er-duma.ru
er-duma.ru

3 апреля днём в метро Санкт-Петербурга прогремел взрыв, в результате пострадало более 70 человек, из них 14 погибло. Почему Россия вновь оказалась под прицелом террористов? Какие выводы можно сделать после теракта в петербургском метро 3 апреля? Можно ли считать взрывы в метро провалом в работе российских спецслужб? Какие меры необходимо предпринять, чтобы предотвратить новые атаки?

Владимир Васильев, заместитель председателя Государственной Думы:

«Теракты, к сожалению, происходят везде. В Европе три года назад было три теракта, в 2015 году - восемь, в 2016 году – 11, 2017 год тоже не обошёлся без терактов. Но после того, как председатель правительства Владимир Путин стал президентом, ситуация с терроризмом в России по международным подсчетам по сравнению с прошлыми годами кратно изменилась в лучшую сторону. В Европе, к сожалению, тренд пошёл в другую сторону. Поэтому сегодня мы - я не могу иначе оценивать это не только по событиям, но и по ретроспективе – там, где раньше было гнездо международного терроризма, в частности, на Северном Кавказе, в Чеченской республике имеем совершенно другую ситуацию. Мы недавно с коллегами были в Сирии, в Алеппо – тяжелейшая ситуация. Только что произошла замена: 300 полицейских из Чеченской республики исполнили свой долг и были сменены своими товарищами, а рядом с ними ещё полицейские из Ингушетии.

Мы многие вопросы решили и решаем. И, конечно, когда происходит такая беда, мы все и соболезнуем, и сопереживаем. Но я бы хотел подчеркнуть, что идёт динамика, она по большому счёту положительная. Россия накопила опыт, которого просто нет ни у кого. Он дался нам страшной ценой - взрывами домов. Это же было у нас всё, да, десять лет назад, но было. Конечно, страшные потери, и мы скорбим об этом, скорбим вместе с теми, кто потерял близких. Но мы получили уникальный опыт. Мы провели в Чеченской республике выборы, сегодня там существует правовое государство. Конечно, нет предела совершенству. И, естественно, что в мире происходит целый ряд процессов, мы далеко не во все из них вписываемся, потому что мы никогда не поступимся своим суверенитетом. За это около 80 % россиян поддерживают своего президента. Потому что вместе с ним общество прошло путь от потери суверенитета до России, которую сегодня мы сами уважаем и гордимся.

Теракты – это, к сожалению, болезнь современности, угроза, которая с неизбежностью может происходить в различных государствах. И мы это наблюдаем и в США, и в Европе.

События в Санкт-Петербурге показали способность российского общества противостоять террористическим угрозам. Нас хотят испугать, довести до потери основных ориентиров. Петербург показал, что это невозможно. Российское общество продемонстрировало возможность противостоять самым страшным угрозам. Все службы сработали оперативно, и в результате потери, насколько это было возможно, были минимизированы. Самое главное, когда город перестал двигаться (когда закрыли метро) - не было паники. Руководство города приняло решение о бесплатном проезде в наземном транспорте.

Я верю, что правоохранительные органы, спецслужбы решат свою задачу. Те, кто совершил теракт, будут установлены, понесут заслуженное наказание. Чем быстрее правоохранительные органы и спецслужбы установят, кто совершил это преступление, и если это умышленное преступление, а скорее всего, это так, тем быстрее будет локализовано зло, тем мы больше убережём людей от потенциальных угроз. 

Я убежден, что этот теракт станет точкой отсчёта усиления безопасности: усиления безопасности технической и с точки зрения профессионалов. И это не только спецслужбы, а и те, кто работает на транспорте. Грамотно действовал машинист, службы спасения, каждый из них спас несколько жизней. Мы выросли, общество наше становится другим».


Нет комментариев
Обсудить