Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Алена Август: «Есть тонкая подвижная грань защиты граждан либо ущемления их прав»

из личного архива А.Август
из личного архива А.Август

Депутаты Госдумы РФ собираются серьезно расширить права полицейских. Если соответствующие поправки в закон «О полиции» будут внесены, то полицейские смогут открывать огонь в толпе, в том числе по женщинам, вскрывать автомобили и проникать в жилище при задержании преступников.  

Насколько необходимо такое расширение полномочий полицейских? Не ущемляют ли указанные поправки права граждан?

Алена Август, политтехнолог:

«Любое гипотетическое «усиление» может быть чревато реальным «ужесточением». Особенно в ситуации, когда в обществе нарастает напряженность, периодически выливающаяся в протестные акции и прочие «дестабилизирующие активности».

И тут всегда есть тонкая подвижная грань защиты граждан либо ущемления их прав. Собственно, как и в обыденной жизни: любые права заканчиваются там, где начинаются права другого.

Каким образом и сможет ли наше государство установить баланс в этом динамическом равновесии, сказать сложно. Возможным хоть каким-то профилактическим в плане ужесточения фильтром подобных «расширений» может стать четкий регламент принятия решений и прямая личная ответственность за его неисполнение.

Многие из нас в оценке подобной перспективы могут оказаться на распутье: мягкость в приоритете, если защищать надо, к примеру, не вашего ребенка или близкого, иначе вы предпочтете любые методы защиты. Но и жесткость в критических ситуациях легко перерастает в жестокость. Истина, как обычно, где-то на золотой середине, найти которую непросто».

Нет комментариев
Обсудить