Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Елена Гришина: «Ситуация, сложившаяся на территории озера Глушица, перешла в разряд экологических катастроф»

из личного архива Е.Гришиной
из личного архива Е.Гришиной

https://www.youtube.com/watch?v=psge_HFx5RU&feature=youtu.be

Почему сложилась такая ситуация? Поможет ли смена собственника решить проблему на территории озера Глушица?

Елена Гришина, член комиссии по экологии, природопользовании и сохранении лесов Общественной палаты Московской области, заместитель председателя Общественного совета Росприроднадзора:

«Ситуацию, которая сложилась на территории более 40 гектаров в городе Жуковский с навалами мусора, уже нельзя назвать локальной. Она перешла в разряд природной катастрофы, которая может нанести серьёзный урон не только экологической безопасности региона, но и в целом национальной безопасности.

Все фильтраты от мусора через грунтовые воды попадают в Москву-реку и колодцы местных жителей. Грунтовые воды отравлены. Здоровье населения, которое пользуется водой, будет только ухудшаться. Рядом находится аэропорт Жуковский, принимающий рейсы из стран СНГ. То количество чаек, которые гнездятся на озере Глушица, могут привести к авиакатастрофам.

Озеро Глушица 2014 год


Сейчас свалка постоянно тлеет, пожарный расчёт МЧС уже несколько дней тушит очаги возгорания водой из озера, и оно на глазах мельчает, а очаги горения не исчезают. В непосредственной близости находятся цистерны с керосином для заправки самолётов. Если рванёт, то это уже будет другой масштаб бедствий.

Вот так за несколько лет из прекрасного, зелёного уголка природы данную местность превратили в очаг санитарно-эпидемиологического и экологического бедствия. Кто эти славные и любящие свою страну люди, пусть разбирается следственный комитет и прокуратура.

Озеро Глушица 2016 год


Что касаемо надзора со стороны Министерства экологии и природопользования Московской области, то он осуществлялся в рамках своих полномочий. До 1 мая было дано предписание главе города Жуковский ликвидировать последствия бесхозяйственной деятельности на данной территории города. Общественный контроль мы осуществляем с 2015 года, и, на мой взгляд, ситуация за эти годы не только не изменилась, но и ухудшилась. Жители не давали мусоровозам проехать через свою дорогу, но мусор в разы увеличился.

Во время  нашего рейда 13 мая 2017 года мы обнаружили, что мусор завозился через территорию муниципальных очистных сооружений. Мусорная гора, которая была в непосредственной близости от озера Глушица, перенесена в малый обводнённый карьер. Минэкологии Подмосковья поднимет вопрос об изъятии территории озера Глушица у администрации города Жуковский за ненадлежащее использование. Решит ли это проблему? Возможно, да, но странная тенденция происходит в последнее время. Совсем непонятно, почему бюджет региона должен тратиться на ликвидацию и последующую рекультивацию территорий несанкционированных свалок («Заволенье», Орехово-Зуевский район), брошенных полигонов (Съяново-1, Серпуховской район), сортировочных площадок, из которых сделали помойки (Солнечногорский район)? Ведь у всех этих мест есть хозяин, который и должен ответить по закону. А то получается так, что   эксплуатирующие компании или администрации городов получают прибыль и не несут никакой ответственности.

Озеро Глушица 2017 год. Все фото были сделаны с одной точки


2017 год - Год экологии, но, к сожалению, ситуация в регионе с эколого-эпидемиологической безопасностью только ухудшается. Хочется кричать: люди, опомнитесь, что вы творите!

И обращаюсь лично к главе города Жуковский:

уважаемый Андрей Петрович Войтюк! Во время массовых мероприятий вы так хорошо говорите о том, что нужно беречь и сохранять природу родного края для будущих поколений. Очень жаль, что это просто слова. Но всегда можно исправить свои ошибки!

По Конституции, каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением (ст. 42 Конституции РФ)».


Нет комментариев
Обсудить