Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Михаил Щапов: «При экономическом кризисе обсуждение законопроекта об изъятия единственного жилья неуместно»

из архива Михаила Щапова.
из архива Михаила Щапова.

Законопроект об изъятии единственного жилья за долги был доработан Минюстом. Выселять смогут алиментщиков и других должников, которые не желают выполнять принятые ранее обязательства. Кроме того, сфера действия документа распространяется на случаи вреда от потери кормильца, ущерба от преступлений, а также для возмещения вреда, причиненного здоровью.

Насколько реализуема данная мера? Существует ли опасность злоупотреблений при ее реализации? Не «развяжет» ли этот закон руки судебным приставам, из-за излишнего рвения которых могут пострадать люди, тем более что случаются судебные ошибки?  Не смущает ли вас схожесть данной инициативы со схемой работы коллекторов?

Михаил Щапов, депутат Государственной думы ФС РФ от избирательного округа № 93 (Иркутская область), член комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции:

«Естественно, нужно дождаться, когда текст законопроекта поступит на рассмотрение в Госдуму. Но уже сейчас можно сказать, что тема очень болезненная, в ситуации экономического кризиса даже ее обсуждение выглядит неуместным. Люди закредитованы, реальные доходы падают, многие сидят без работы либо испытывают серьезные финансовые трудности. В такой момент лишать их единственного жилья - это антисоциальная мера.

В первую очередь смущает формулировка «...и других должников». Как бы не получилось, что законопроект на самом деле направлен на решение проблемы растущей просрочки по кредитам в банковском секторе и неплатежами по квартплатам, за ЖКХ, за капремонт.

То есть под действие законопроекта кроме неплательщиков по алиментам могут попасть и самые незащищенные слои: пенсионеры, люди, находящиеся за чертой бедности. С таким подходом я не могу согласиться».

Нет комментариев
Обсудить