Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Александр Шерин: «Мы тратим огромные деньги дважды в год на пустую рассылку повесток призывникам»

из личного архива А.Шерина
из личного архива А.Шерина

В Госдуму внесли законопроект, обязывающий призывников являться в военкомат без повестки. Согласно документу, ее можно будет отправлять по почте заказным письмом с уведомлением. В этом случае повестка будет считаться врученной в тот момент, когда за получение письма распишется сам призывник, совершеннолетний член его семьи или другой уполномоченный человек. Если отправленная по почте повестка придет после указанной даты явки в военкомат, призывник должен сам прийти туда в течение трех дней после получения письма. Призывник, получивший письмо с повесткой, когда призыв уже закончился, должен будет сам явиться в военкомат до того, как начнется следующий призыв. То же самое должен сделать призывник, который вообще не получал отправленную ему повестку. Поможет ли данный законопроект, в случае его принятия, избавиться от такого явления, как «уклонисты от службы»? Не приведет ли новый закон к тому, что за уклонение от военной службы будут привлекаться к ответственности невиновные люди?

Александр Шерин, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по обороне:

«Полностью поддерживаю данную законодательную инициативу, обязательно к ней присоединюсь. Потому что эта законодательная инициатива сохранит денежные средства РФ. Давайте мы направим деньги на строительство детских садов, школ, санаториев Подмосковья, а сегодня мы эти деньги тратим на то, чтобы впустую рассылать повестки.

Если парень хочет служить в армии, если он по закону обязан служить и всячески подходит под это, то соответственно, он сам придет в военкомат. Любой молодой человек знает, когда ему исполнится 18 лет, он будет призываться. А если он не хочет служить в армии, будет уклоняться от этого. Если, допустим, ему по закону положена отсрочка, какой смысл высылать уведомление? Мы тратим огромные деньги дважды в год на пустую рассылку повесток.

Сегодня законодательство очень лояльно. И на самом деле сегодня очередь в военкоматы. Вы знаете, что принят закон: если ты претендуешь на государственную муниципальную службу, но у тебя нет положительных оснований, почему ты не служил в армии, то при наступлении максимального призывного возраста ты еще 10 лет не сможешь занимать должности на муниципальной госслужбе. Этот закон уже действует.

И многие сами хотят служить в армии - один год срочной службы. Есть варианты альтернативной военной службы. Есть варианты, когда человек может пойти во время обучения в вузе на какие-то специальности, которые позволяют ему этот срок засчитать в срочную службу. Предоставляют отсрочку тем, кто учится в вузах, тем, кто является муниципальным депутатом. Вариантов масса.

Тебе исполнилось 18 лет, не надо прикидываться, что ты ничего не знаешь, не понимаешь. Ты понимаешь, что ты военнообязанный. Ты приходишь в военкомат и говоришь: «Здравия желаю, я готов Родине служить!». Или: «Вот он я, жив-здоров, проживаю там-то». Тебя отметили. Если тебе исполнилось 18 лет и ты не появился в военкомате, значит, ты будешь уклоняться, даже если тебе придет повестка.

Ну, что это такое: военкомы отрываются от дел, с полицией ездят на автомобилях, ищут этого парня, пытаются ему повестку вручить в руки, расписался он-не расписался, значит, не вручили. То его дома нет, то приход родственников. Потом в суд подают, судебные приставы пытаются в судебном порядке ему эту повестку вручить.

Вы представляете, какой огромный механизм задействован из-за того, чтобы насильно вручить повестку молодому человеку, который в армии служить не хочет. Государство тратит деньги. Судебные приставы, военкомы – все, по сути дела, заняты не тем, чтобы исполнять судебные решения в отношении граждан, которые нуждаются в этом и занимаются не повышением боеготовности нашей армии или набором, а занимаются тем, что бегают и ищут какого-то парня. Зачем это?

Поэтому тут логика простая: замечательная инициатива, надо ее поддержать. Мы сэкономим деньги нашего государства на почтовых расходах. Бывает, человека уведомляют о пенях из налоговой службы, сумма, которая затрачивается налоговой службой для того, чтобы уведомить человека больше, чем он должен государству. Так, может быть, мы эти деньги, которые шлем на эти уведомления, отправим на повышение зарплаты представителей, в том числе и гражданского персонала, который служит в Вооруженных Силах РФ.

Что касается привлечения к ответственности лиц в случае, если повестку не получал. Смотрите, депутат Госдумы лишается мандата, если он до 31 марта не подал декларацию о доходах-расходах, сведениях имущественного характера. Депутат хочет лишиться мандата? Не хочет. А если он забыл какую-то расписочку указать в долговых обязательствах, тоже лишается мандата. Все же знают, что 18 лет исполнилось, я иду на выборы. Поэтому любой молодой человек знает, что в 18 лет призывают в армию. Можно, конечно, где-то потеряться. Но не надо этого закона бояться. Наше законодательство по призыву в армию стало и так настолько либерально, настолько упрощено. Так зачем нам присылать уведомление о том, что тебе исполнилось 18 лет, вот тебе повестка. А он начинает где-то бегать. Задача законопроекта заключается в экономии, более грамотном использовании денежных средств».


Нет комментариев
Обсудить