Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Александр Семенов: «Грудинин стал одним из главных претендентов на пост губернатора Московской области»

из личного архива А.Семенова
из личного архива А.Семенова

Кандидат в президенты Российской Федерации Павел Грудинин считается одним из фаворитов президентской гонки в России. Какие, на ваш взгляд, у него шансы на победу? Сможет ли Павел Грудинин стать номером два по числу набранных голосов? Сможет ли после выборов Грудин рассчитывать на высокую должность в правительстве Московской области или на место губернатора в одном из регионов страны?

Александр Семенов, политконсультант:

«Стартовый успех Павла Грудинина вполне объясним, он - новое лицо в российской политике на федеральном уровне, при этом лицо достаточно неожиданное. Но он вряд ли сможет составить серьезную конкуренцию Владимиру Путину. Последние опросы (ВЦИОМ, ФОМ) показывают, что отрыв Путина от остальных кандидатов кратный.

В то же самое время Грудинин - реальный претендент на второе место в президентской гонке. Если неделей раньше (на 10 января) в опросах ВЦИОМ он опережал Владимира Жириновского, то в опросах на 15 января их рейтинги сравнялись. Так же рейтинги Грудинина и Жириновского фактически равны в опросах ФОМ.

Но важно понимать, что ещё не определена окончательная конфигурация кампании: так, если будет зарегистрирован Максим Сурайкин от «Коммунистов России», то он сможет «размыть» левый электорат, поддерживающий Павла Грудинина.

На мой взгляд, это одна из основных проблем Грудинина - слишком различные группы электоральной поддержки. И здесь необходимо быть очень осторожным в месседжах с тем, чтобы не вызвать отторжение у каких-либо групп. Отсюда возникает проблема мобилизации сторонников Грудинина и Жириновского: традиционно у КПРФ всегда были более дисциплинированные избиратели, чем у ЛДПР. Но проблема в том, что не все сторонники КПРФ готовы отдать свой голос за Грудинина. Вместе с тем, и образ Жириновского хотя и имеет своих устойчивых сторонников, но уже накопилась существенная усталость электората от этого образа. Думаю, что интрига второго места разрешится в последние пару недель до дня голосования и будет зависеть от итоговой конфигурации кампании.

Но вне зависимости от того второе или третье место займет Грудинин, считаю, что благодаря участию в президентской кампании он становится одним из главных претендентов на пост губернатора Московской области. Его и совхоз им. Ленина, который он возглавляет, в Московской области хорошо знают. С 1997 по 2011 годы он избирался депутатом Московской областной Думы, а участие в президентской гонке выводит его на уровень федерального политика и такого претендента нельзя недооценивать. Могут ли быть варианты с тем, чтобы Грудинин возглавил какие-то другие регионы? Не исключено, но это уже будет результатом кулуарных договоренностей на федеральном уровне.»

Нет комментариев
Обсудить