Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Михаил Щапов: «Государство урегулировало институт брака, нет смысла вмешиваться во внебрачные отношения»

из архива Михаила Щапова.
из архива Михаила Щапова.

В Госдуму внесен законопроект, предполагающий изменения в Семейном кодексе. В частности, предлагается ввести понятие «фактические брачные отношения», которые смогут заменить штамп в паспорте. Состоящими в официальном браке будут считаться мужчина и женщина, прожившие вместе пять лет или два года, но уже имеющие совместного ребенка. Брак - дело добровольное, нужен ли закон, который заставляет вступать в него насильно? Не станет ли эта поправка в Семейный кодекс нарушением свободы граждан? Не случится ли так, что после принятия этого закона количество пар, готовых узаконить брак в ЗАГСе, будет стремиться к нулю?

Михаил Щапов, депутат Государственной Думы, член комитета Государственной Думы по бюджету и налогам:

«Инициатива вызывает массу вопросов юридического и принципиального характера.

Так, автор ссылается на признание института сожительства в других странах, главным образом в Европе. Но там совершенно другая система гражданского и семейного права. Без ее анализа невозможно обсуждать такое точечное предложение. Это все равно как попытаться на обычную машину поставить колесо от мотоцикла со словами «на мотоцикле же оно крутится», а потом удивляться, что почему-то на машине оно нормально не работает.

Есть вопросы технические. Например, не указывается как регулировать ситуацию, если гражданин, или гражданка имеют несколько сожительниц, или сожителей и полностью удовлетворяют условиям законопроекта. Какая именно пара приравнивается к браку?

Самое главное. Вопросы брака у нас вполне урегулированы в рамках Семейного кодекса. Мы говорим о взрослых, дееспособных совершеннолетних людях. Они вполне в состоянии сами определить, хотят ли они официально зарегистрировать брак и получить все соответствующие права, или нет. Возможно ведь, что люди потому и не оформляют отношения, что не хотят правовых последствий. Государство урегулировало институт брака, нет смысла вмешиваться во внебрачные отношения - это личное дело людей. Вопросы же с детьми сейчас и так урегулированы, права детей защищаются независимо от того, рождены они в официальных отношениях или нет.

В связи с этим считаю инициативу избыточной.»

Нет комментариев
Обсудить