Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Владимир Барсуков: «Жители недовольны возвратом бродячих животных после отлова на прежнее место обитания»

предоставлено администрацией городского округа Луховицы.
предоставлено администрацией городского округа Луховицы.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил главам муниципалитетов обратить особое внимание на проблему бродячих собак в регионе. Напомним, 11 марта бездомные собаки в Истринском районе загрызли молодого парня и покалечили девушку. Какие меры принимаются в вашем муниципалитете для решения проблемы безнадзорных животных? Много ли обращений жителей по данному вопросу?

Владимир Барсуков, глава городского округа Луховицы:

На территории городского округа Луховицы работу по регулированию численности безнадзорных, агрессивных и больных животных осуществляет ООО «Ареал», с котором ежемесячно заключаются договора на оказание данных услуг.

Эта организация занимается отловом безнадзорных и бродячих животных, оформлением документов и сверкой соответствия отловленных животных документам, транспортировкой в ветеринарную службу для проведения врачебного осмотра и оказания ветеринарных услуг, вакцинацией от бешенства (при отсутствии противопоказаний), обработкой против эктопаразитов, при необходимости стерилизацией (кастрацией) с последующей реабилитацией и регистрацией животного, транспортировкой в пункт временного содержания. Кроме этого ООО «Ареал» отвечает за содержание животных в пункте временного содержания, транспортировку здоровых животных на прежнее место обитания или передачей новым владельцам, а также подбор мертвых животных с учетом транспортировки и проведения дальнейшей утилизации.

Согласно технического задания, рекомендованного Главным управлением ветеринарии Московской области, основным методом регулирования численности бродячих животных признается кастрация (стерилизация) самок с возвращением их на прежнее место обитания. Так как регулирование численности безнадзорных кошек и собак должно учитывать биологические закономерности и социально-нравственные аспекты и отвечать требованиям гуманности и современным технологиям, исключающим убийство животных и жестокое обращение с ними, жалобы местных жителей, недовольных возвратом животных на прежнее место обитания, носят регулярный характер.»


Нет комментариев
Обсудить