Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ярослав Игнатовский: «Главный конкурент Воробьева - Грудинин. Но он не определился: политик он или бизнесмен»

из личного архива Я.Игнатовского
из личного архива Я.Игнатовского

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что будет баллотироваться на пост главы региона осенью 2018 года. Из-за «мусорных» скандалов в Подмосковье многие были уверены, что Воробьева отправят в отставку, поскольку ему никак не удается наладить диалог с жителями Подмосковья, которые задыхаются от выбросов свалочного газа. Как отразятся «мусорные» скандалы на главе Московской области в свете предстоящих выборов? Каковы, на ваш взгляд, шансы на переизбрание у Андрей Воробьева? Какой процент он может набрать? Есть ли в Московской области человек, который сможет на выборах составить конкуренцию действующему губернатору?

Ярослав Игнатовский, политолог, генеральный директор аналитического центра «Polit.Generation»:

«Я считаю, что Андрей Воробьев занял достаточно правильную тактику после ситуации с «мусорной» темой, он не опустил голову в песок. Я внимательно изучил его интервью, и стратегия власти говорит о том, что сделано и принимаются достаточно жесткие решения вплоть до отставки главы Волоколамского района. Поэтому нельзя сказать, что Воробьев не контролирует ситуацию. Безусловно, она стала очень чувствительной, но тем не менее контроль над ситуацией он не утратил.

Андрей Воробьев предпочитает действовать с позиции не защиты, а атаки. И тем, что он объявил о своем намерении пойти на выборы, он показывает, что ему не в чем себя упрекнуть. Работа, которую проводила власть за эти годы, несмотря на то, что жители пока не видят полностью ее результаты, все-таки последовательная. И чтобы ее завершить, ему нужен еще один срок. На мой взгляд, логика заявления Воробьева такова.

Что касается шансов, то они у него, безусловно, есть, и они серьезные. Главный конкурент Воробьева - Грудинин. Но для начала он должен определиться, кто он в первую очередь: политик или бизнесмен? Потому что избирательная кампания по выборам президента в этом особо никого не убедила, учитывая, что он вел полунасыщенную? кампанию. Пока он себя никак не проявляет. Мы еще не понимаем, пойдет он на выборы главы региона или нет, потому что, если бы он этого хотел, он бы давно уже взялся за эту «мусорную» тему и давно был и в Волоколамске, и в Коломне - везде стоял бы на трибуне и обещал бы людям поддержку. Пока мы от него таких шагов не увидели. Отсюда выводы, что Грудинин сам не понимает, кто он. А других серьезных конкурентов Воробьева я пока не вижу.

Другое дело, что в отношении этого поста могут быть интересы разных влиятельных финансовых групп, которые сосредоточены в Подмосковье, и решение будут приниматься президентом. Но, думаю, сбрасывать со счетов его точно не стоит.

Воробьев может набрать очень высокий процент, если его поддержит Кремль. Самая главная его опасность в том, что администрация президента посмотрит по совокупности на деяния и решит, что он не контролирует ситуацию. Безусловно, учитывая характер общественных настроений, что люди выходят на улицу, они возмущены положением дел, - это, безусловно, нехорошая для губернатора ситуация.

Но все покажут, на мой взгляд, ближайшие несколько недель и то, как Воробьев с этой ситуацией сможет разобраться. Если ему удастся погасить эти настроения, убедить людей в том, что его программа и его меры по дегазации, привлечению специалистов - комплекс мер, которые осуществляет администрация Московской области, способны помочь жителям. И люди на себе реально увидят перемены, что ситуация изменилась, тогда, конечно, для него это будет отлично. А если выбросы продолжатся, люди продолжат страдать, выходить на улицу, и градус общественного недовольства будет нагреваться, то это для него критическая ситуация. И тогда Кремль церемониться не будет и может сделать его крайним.»

Нет комментариев
Обсудить