Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Как найти работу, если ты освоил непопулярную профессию

Ульяновские философы, актеры или библиотекари вряд ли получат работу по выбранной профессии после университета.

Однако возможность трудоустроиться у них все же есть, но для этого нужно смотреть на мир шире, чем обычно. В нашем городе достаточно давно можно выучиться на регионоведа, культуролога или дирижера. Однако у многих студентов и выпускников возникает вопрос: где можно применить свои знания в реальном мире? Как работать историком или политологом, если вы не можете пойти в школу и оторваны от богатой политической жизни? И даже завидное, на первый взгляд, актерское образование вовсе не сулит сцены: штат всех ульяновских театров давно укомплектован. Вот и остается недавним выпускникам соглашаться на должность менеджера или консультанта в магазине.

Mosaica.ru предлагает обзор альтернативных вакансий для творческих людей.

Руководитель сельского дома культуры. Если у вас творческое образование, вы вполне можете претендовать на серьезную должность руководителя ДК. Единственное важное условие – вы должны играть на каком-либо музыкальном инструменте. Предпочтение отдают гармони. Также для этой должности важно знать особенности казачьего менталитета и их традиции. Нужен и опыт работы на руководящем посту. Как бонус – получивший эту должность обеспечивается жильем, а затраты на переезд в село компенсируются. Такому специалисту обещают зарплату от 25 тысяч рублей.

Андеррайтер в отеле верификации физлиц. Здесь все просто: если вы умеете грамотно говорить, общаться с разными людьми, быстро печатаете и не боитесь больших объемов информации, то смело откликайтесь на эту вакансию. Необычное слово может сначала напугать, но не стоит бояться. В банке это человек, который оценивает риски при кредитовании. То есть все необходимое для работы можно освоить. Взамен предлагается работа в хорошем коллективе, возможности для роста и развития и бесплатная учеба. Зарплата – от 22 тысяч рублей.

Художник. Вакансия актуальна для тех, кто не успел переквалифицироваться в модного дизайнера. Мастер требуется для росписи дверей по готовым эскизам. Претенденту требуется художественное образование и умение работать аэрографом. Он получит работу в стабильно развивающейся компании, дружный коллектив и даже возможность пользоваться служебным транспортом.

Преподаватель в детский развивающий центр. Педагогическое образование, наличие медкнижки, а также желание работать с маленькими детьми помогут вам получить эту работу. Здесь требуется проводить занятия с детьми 3-6 лет, в частности, готовить их к поступлению в школу. Предлагается почасовая оплата, работа только в первой половине дня и гибкий график. В среднем, такой специалист получает от 10000 до 15000 рублей.

Воспитатель. Для получения этой работы требуется педагогическое образование и умение общаться со сложными детьми. Воспитатель нужен для ухода за пациентами психоневрологической больницы, их нужно не учить, а лишь следить за ними. Зарплату обещают небольшую – до 12 тысяч рублей, однако на этой вакансии существует доплата за тяжелые условия труда (25%), посменный график, сокращенная рабочая неделя и продолжительный отпуск.

Официант. С этой работы начинали Джулия Робертс и Рассел Кроу. При этом даже самая неопытная официантка может рассчитывать на зарплату кандидата наук. Разумеется, работа не из легких, необходима стрессоустойчивость, хорошая память и внимательное отношение к клиентам. При этом работа в вечернее и ночное время оплачивается дополнительно. Предлагается обучение и посменный график. В целом, такая работа может открыть двери в будущее.

Фото из соцсетей

Нет комментариев
Обсудить