Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Грибников заставят сдавать грибы государству

Но сперва всех «тихих охотников» посчитают.

Инициатива посчитать грибников и заставить их сдавать грибы государству прозвучала от губернатора Владимирской области Светланы Орловой на инвестиционном форуме в Сочи. Глава региона хочет возродить несколько грибоварен. Идею подхватили и другие инициативные российские чиновники. По их мнению экспортный грибной потенциал составит 2 млрд рублей. Собранными грибами планируют накормить жителей Европы.

Идею главы Владимирской области поддержал и министр сельского хозяйства России Александр Ткачев. Экспорт грибов планируют включить в программу по потребкооперации, которая стартует в 2017 году.

Основная проблема в том, что грибники зачастую вывозят из регионов грибы и продают, а областная казна не получает с этого налогов, зато пополняется карман «тихого охотника». Вот и решило государство развернуть сбор даров леса себе в пользу.

Неясно пока одно, как заставить грибников сдавать грибы по установленной государственной цене. Любители «тихой охоты» могут уйти с рынка, так как цена не окупит затраты на сбор.

Фото из соцсети

Нет комментариев
Обсудить