Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Сергей Морозов занял 30-е место в рейтинге губернаторов

По сравнению с предыдущим годом, его позиции укрепились.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов стал тридцатым в национальном рейтинге глав регионов страны, составленном центром информационных коммуникаций «Рейтинг». По сравнению с предыдущими периодами, его позиции укрепились.

Результаты рейтинга получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества. Составители учитывали мнения экспертов абсолютно разных сфер деятельности. По мнению авторов рейтинга, такой их состав позволяет сделать результаты исследования наиболее демократичными, наиболее приближенными к мнению «простых людей» с понятной поправкой на большую информированность и способность к анализу представителей экспертного сообщества.

Дмитрий Сосин

политолог, координатор проекта «Муниципальная карта России: точки роста» Фонда Кудрина по поддержке гражданских инициатив (г. Ульяновск) 

Сумев добиться переизбрания в первом туре на губернаторских выборах в сентябре прошлого года, Сергей Морозов, безусловно, укрепил свои политические позиции как внутри региона, так и в отношениях с внешними политическими и экономическими игроками. Сразу после выборов Сергей Морозов реорганизовал систему управления, разделив должности губернатора и председателя Правительства Ульяновской области.  Таким образом, оперативно-хозяйственные вопросы управления регионом оказались закреплены за руководителем регионального правительства, а политико-стратегические функции губернатор оставил за собой, попытавшись освободиться от «текучки». В целом, завершив формирование кадрового состава  областного правительства и администрации губернатора, Сергей Морозов в кон. 2016 - нач. 2017 гг. резко нарастил свою активность в Москве на различных федеральных площадках. Целью подобных инициатив, скорее всего, является стремление Ульяновской области оказаться в числе регионов, включившихся в подготовку и реализацию «новой региональной политики».

Первые места в рейтинге заняли глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, мэр Москвы Сергей Собянин и глава Тюменской области Владимир Якушев. Последними стали губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, глава Северной Осетии Вячеслав Битаров и губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь.

Отметим, что по итогам 2016 года Сергей Иванович также был на 30-м месте. Но в течение прошлого года его позиции в рейтинге несколько раз менялись. Так, в январе - феврале 2016 года Морозов был на 40-м месте. Тогда его позиции серьезно пошатнулись в связи с подозрением, что контракты на поставку детского питания в дошкольные учреждения заключает фирма, принадлежащая его сыну, а правительство переедет в здание УАЗа. В марте - апреле Морозов оказался на 49-м месте рейтинга - он опустился сразу на девять позиций. Тогда против него сыграли его собственные негативные высказывания в адрес областных чиновников, которых он сам брал на работу, а также оползень, в результате которого выяснилось, что деньги на противооползневые работы не выделялись.

Сергей Морозов сумел поправить положение в рейтинге после выборов, в результате которых он снова стал губернатором и укрепил свои позиции в регионе.


Фото с сайта регионального правительства и избиркома

Нет комментариев
Обсудить