Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Дом на №7 улице Стасова рушится прямо на глазах. Люди пять лет живут в аварийных условиях

Обращения в многочисленные инстанции помогают минимально изменить ситуацию.

Дарья Рыкова
Дарья Рыкова

Мария Петровна Амелина путается в собственном возрасте: то ли 79, то ли 80. Она детдомовская, во время войны документы потерялись и год рождения указали неправильно. Так она и прожила, не особенно задумываясь о годах, то в общежитии, то в малометражке. Когда развелась с мужем, получила отдельную квартиру в двухэтажке на Стасова. Но тогда, более сорока лет назад, Мария Петровна и предположить не могла, что эта однушка станет для нее последним пристанищем.

Мария Амелина | Фото: Дарья Рыкова

Все свободное время пожилая женщина проводит в кухне, где окном ей служит балконная дверь. Как говорят жильцы, в 1989 году в доме был проведен капитальный ремонт с так называемой модернизацией, когда помещения просто поменяли местами. То есть, грубо говоря, вместо комнаты сделали кухню, а вместо окна прорубили дверь. Оконный же проем заложили. После этого ремонта, рассказывает старшая по дому Наталья Круглова, в квартирах стали падать потолки и перегородки. Больше всего пострадала квартира Марии Петровны. Поэтому в свою комнату она заходить боится - потолок реально может обрушиться. 

Сама пожилая женщина - инвалид второй группы, плохо слышит и часто болеет. Бороться за новое жилье ей помогают неравнодушные соседи, ведь родным внукам и дочери до старенькой родственницы дела нет. Они-то и обращались с просьбой помочь Марии Петровне переселиться и к районному депутату, и в администрацию города, и прокуратуру, и к губернатору...

- Мы даже до президента России дошли, - рассказывает старшая по дому Наталья Круглова. - Обращались и в Генеральную прокуратуру РФ, в самые разные СМИ, но везде жители получают только отписки. Министр промышленности, строительства, ЖКХ и транспорта Д.А. Вавилин по поручению губернатора разрабатывает новый проект программы переселения граждан из домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года. Наш дом включен в адресный перечень проекта программы со сроком расселения до 2022 года. Но ведь реальная степень его износа - более 76 процентов! Это нам сообщили независимые эксперты из двух организаций - ООО "Бэст-проект" и "Судебные экспертизы и исследования". А фундамент у нас изношен почти на 100 процентов. 

Особенно не повезло именно квартире №11, в которой живет Мария Амелина. Во время июльского потопа на крышу упало дерево и в очередной раз проломило крышу дома. Теперь любой дождь она ощущает прямо в квартире. А ведь это помещение признавали опасным еще 5 лет назад. Тогда Мария Петровна была помоложе и ремонт делала сама - по специальности она штукатур-маляр. Сейчас силы уже не те, чтобы самой латать крышу. Кстати, последствия потопа жильца ощущают и сегодня: так как у них нет подвала, под квартирами на первом этаже до сих пор стоит "болото", а в квартирах ощущается сырость, которая осень только усилится.

Обращение Марии Петровны вместе с запросами других жильцов обошло все инстанции. Наталья Александровна Круглова тщательно собирает все ответы, они уже составляют пухлую папку, но решения так и нет.

"Заключением межведомственной комиссии от 01.12.2016 №92 многоквартирный жилой дом №7 по улице Стасова признан аварийным и подлежащим сносу в связи с физическим износом в процессе эксплуатации. Ориентировочная стоимость переселения жителей данного дома составляет 30 млн рублей. Учитывая, что бюджет муниципального образования "город Ульяновск" на 2017 год принят с дефицитом, ассигнования на переселение граждан из вышеуказанного дома не предусмотрены. Вопрос о выделении финансирования на расселение жителей данного аварийного дома будет рассмотрен в ходе принятия бюджета на 2018 год", - сообщил заместитель главы администрации города, начальник управления по строительству администрации города Сергей Гигирев. 

Единственное, что поняли жители, - дом должен быть расселен до 2022 года. Однако, они боятся, что до этого момента он рухнет сам, начиная с квартиры №11. До этого влиятельные люди предлагали Марии Петровне комнату в маневренном фонде, но буквально несколько дней назад от городских властей вдруг поступило предложение переселить старушку в аналогичную по площади квартиру. Получится ли это - пока неясно. Mosaica.ru будет следить за ситуацией.

Читайте также:

Нет комментариев
Обсудить