Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Арт-бранч, Исаакиевский собор на полотнах и "Матильда". Куда сходить в выходные интеллектуалам

Mosaica.ru публикует обзор интересных событий на 28 и 29 октября.

vk.com
vk.com

Сходить на выставку, порисовать или посмотреть кино? Все это можно сделать в ближайшие выходные. Любители спокойного отдыха могут выбирать то, что им по душе.

Воскресный  art-бранч

Провести октябрьский вечер с пользой приглашают организаторы art-бранча. Он пройдет 29 октября, в воскресенье, с 16.00 до 19.00 в баре "Все свои". В этот день можно будет научиться писать осенние пейзажи акрилом на холсте под руководством талантливой Еленой Кривошеевой. А ещё можно будет дегустировать сыры. Как утверждают организаторы, совсем неважно, есть ли у вас умение рисовать или нет, главное - желание. Стоимость 1100 рублей (входят все материалы). 

Запись по телефону или what's up: +79176101707. 

Выставка Валентина Бобылькова

Выставка художника Валентина Бобылькова, посвященная 60-летию со дня рождения мастера действует в картинной галерее Ульяновского отделения СХ России (Гончарова, 16). 

Валентин Сергеевич Бобыльков - живописец с особым узнаваемым стилем.  Он давно работает на благо ульяновской культуры, награжден почетными грамотами и благодарственными письмами. Он постоянный участник знаковых выставок.  Его произведения находятся в коллекции регионального художественного музея, музея города Фурманов Ивановской области, в Республиканском историческом музее г. Кишинева, в частных коллекциях России и других стран. Персональные выставки художника состоялись в Ульяновске, Димитровграде, Сенгилее, Карсуне, музеях Ульяновска и многих организаций города и области. 

Телефон для справок:  42-09-07.

"Матильда"

На этой неделе в прокат выходит самый обсуждаемый фильм этого года - "Матильда" Алексея Учителя. Фильм заявлен как историческая мелодрама, которая рассказывает об отношениях балерины Матильды Кшесинской и будущего императора Николая II. Планируемый выход фильма стал предметом общественного конфликта, который разгорается с ноября 2016 года. Составными частями конфликта являются ожесточённая полемика, попытки запрета фильма, угрозы кинопрокатчикам и поджоги в ряде городов России.

Кинокритики высоко оценили работу актёров, эффектные декорации, тщательную и вдохновенную операторскую работу Юрия Клименко, костюмы Надежды Васильевой. Антон Долин пишет, что фильм похож на сказку, атмосферу которой «создаёт не только сюжетный каркас - история любви принца к безродной красавице, - но и беспрецедентное художественное решение».

Премьера фильма уже состоялась 23 октября в Мариинском театре в Санкт-Петербурге. В Ульяновске со скандальным фильмом можно познакомиться во всех крупных киноцентрах - "Синема Парк", "Мувиз", "Матрица", "Луна", "Руслан". 

"Василий Зуев - художник фирмы Фаберже"


Новая экспозиция посвящена творчеству  художника-миниатюриста, уроженца Симбирской губернии Василия Ивановича Зуева. Он исполнил миниатюрные портреты в двенадцати Императорских пасхальных яйцах и 120 миниатюр для Кабинета Его Величества. После 1917 года художник, спасаясь от голода и преследований, вернулся на Родину и до самой смерти прожил в селении Чердаклы. 

Основу выставки составили  уникальные произведения изобразительного и ювелирного искусства художников России и ближнего зарубежья, увековечивающие память Василия Зуева и Карла Фаберже и продолжающие художественные традиции выдающегося миниатюриста. Центральным экспонатом коллекции является точное воспроизведение «Военного стального яйца».  Посмотреть необычные экспонаты можно в выставочном зале "На Покровской". Цена взрослого билета - 60 рублей, студенческого - 40 рублей. Детей пускают бесплатно. 

Справки по телефону:  32-62-51



"Под покровом Святого Исаакия Далматского"


Проект «Под покровом Святого Исаакия Далматского» проходит в Музее изобразительного искусства XX-XXI вв. Выставка открылась в рамках мероприятий, приуроченных 200-летию с начала строительства в Петербурге знаменитого Исаакиевского собора.

Проект представил директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Юрий Мудров: «Выставка «Под покровом Святого Исаакия Далматского» родилась волею судеб, идея возникла во время проведения Международной ассамблеи художников «Пластовская осень» и представляет ульяновскому зрителю пятнадцать подлинных живописных работ, а также образ преподобного Исаакия Далматского, исполненный известным петербургским резчиком по кости Яковом Серяковым, и преподнесенный императором Александром II храму вскоре после его освещения в 1858 году. Отмечу, что этот образ экспонируется впервые за 100 лет и является поистине шедевром нашей коллекции. Посетители также смогут познакомиться с копиями графического материала из альбома архитектора Исаакиевского собора Огюста Монферрана и увидеть историю строительства собора. Я очень надеюсь, что наша выставка найдет отклик в сердцах ульяновцев». 

Нет комментариев
Обсудить