Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Роботы зажигали на «РИФ.Технологии» в Ульяновске

Нынешний интернет-форум РИФ был посвящен технологиям и разработке.

Всероссийская конференция «РИФ. Технологии» прошла в воскресенье в Ленинском мемориале. Конференция собрала большую тусовку передовых IT-компаний из Москвы, Санкт-Петербурга, городов Поволжья, в том числе из Ульяновска. Участниками форума стали разработчики, тестировщики, архитекторы, системные администраторы, менеджеры и руководители проектов и продуктов, инженеры и представители ИТ-департаментов, генеральные и технические директоры, студенты технических вузов и все, кто интересуется технологиями. Не обошел стороной это событие и медаихолдинг «Мозаика», который занял одну из самых больших выставочных площадок, презентуя digital-агентство MSC Digital.

 Российский интернет-форум по технологиям и разработке - «РИФ. Технологии» - состоялся в нашем городе уже второй раз. Форум родился силами ульяновской компании MediaSoft в прошлом году. По словам организатора - главного директора компании MediaSoft Сергея Полуэктова, - на предыдущем форуме были представлены все темы: digital-реклама, коммуникации и многое другое. В этом году решили сосредоточиться только на одной теме - технологиях и разработке. «Мы это сделали для того, чтобы подпитать недостающий пласт программистов, которых не хватает всем компаниям без исключения. Их отсутствие является главным стопором для развития айти», - сказал Полуэктов корреспонденту mosaica.ru. 

Он отметил, что на площадках представлены самые современные технологии. «Наши компании работают на передовой и ориентируются, в первую очередь, на то, что у них заказывают. Это мобильная разработка, веб-разработка, проектирование юзабилити, робототехника. На все эти вещи прямо сейчас имеют очень большой спрос. Например, мобильные технологии. Очень много вещей, которыми мы пользуемся, начинают переходить в мобильные устройства: соцсети, приложения магазинов. В ближайшие годы мобильные предложения придут и в мелкий бизнес».

По словам Полуэктова, целевая аудитория форума – действующие профессионалы компаний. «Это те люди, которые у нас здесь работают и которые очень хотели видеть тех спикеров, которых мы привезли. Во-вторых, это студенты. Через год-два они будут работать в наших компаниях. Важно показать им, что в регионе есть IT-компании, есть технологии, чтобы они не уезжали в другие регионы, оставались здесь. В-третьих, это люди, которые не имеют отношения к IT, но они пришли, увидели технологии, роботов, горящие глаза посетителей. Таким образом, выполняется профориентационная задача форума», - сказал он.

С Сергеем Полуэктовым согласен IT-омбудсмен Ульяновской области Сергей Юркин. «Сейчас главная проблема в IT-сфере – отсутствие квалифицированных кадров, есть кадровый голод, так как IT-отрасль растет очень высокими темпами, несколько десятков процентов в год, и для этого требуются кадры. Одна из главных задач – создание кадрового потенциала для отрасли. Такие форумы, как этот, как раз помогают молодежи выбрать техническую профессию, решают профориентационные задачи. Здесь школьники, студенты могут посмотреть выставку, поговорить с представителями компаний, которые создают программные продукты. И здесь есть организации, которые занимаются развитием IT для детей», - отметил он.

Организаторы сделали форум бесплатным для всех желающих.

На выставку приехали творения лучших робототехников со всей России. Сейчас роботы есть в разных сферах жизни, здесь же были представлены те, что созданы для индустрии развлечений. Звездой выставки стал робот андроид Алёша, который ходил по выставке, и с ним можно было не только пообщаться, но и обняться, и потанцевать. И это было невероятно, казалось, что участники попали в фантастический фильм.  Робот создан в единственном экземпляре около полугода назад московской группой по робототехнике и программированию. У Алёши есть некоторые алгоритмы на ответы, от которых он отталкивается. «Пока он не может ответить на все вопросы, и для этого у него припасены свои ответы», - пояснили организаторы. Специализация робота – участие в шоу. Например, он уже стал звездой «Муз-ТВ». За пределы Москвы Алёша выехал впервые.

В течение всего дня проходил конкурс мемов, где каждый желающий мог попробовать свои силы в творчестве. Стоит отметить, что работ было даже больше, чем ожидали организаторы. Итог будет подведен в ближайшие дни.

В обед на форуме сыграла одна из самых зажигательных групп «Контрабанда», подняв настроение всем, кто находился на площадке.

Во второй половине дня тусовку развлекла модель с боди-артом.

В это же время состоялся долгожданный турнир по «Фифа 2017», где главным призом был диск с одной из ожидаемых новинок этого года «Фифа 2016» для xbox 360. Победителем стал Александр Ионов, который вырвал первое место уже в серии послематчевых пенальти.

Программа форума была построена в двух параллельных плоскостях. На первом этаже – проходили выставки и игры, в это же время на втором этаже – в большом зале мемориала –  желающие могли послушать доклады ведущих специалистов в сфере IT из России и даже из Силиконовой долины (Калифорния, США).

В форуме приняли участие соавтор фреймворка Yii Александр Макаров, признанный российский эксперт в области высоких интернет-нагрузок Олег Бунин, эксперт в области автоматизированного тестирования и лидер сообщества тестировщиков из Беларуси Антон Семенченко, эксперт по платформам Xamarin и Azure Вячеслав Черников, разработчик мобильных приложений «Одноклассников» Юрий Буянов, гость из американского офиса Altair Engineering Inc Сергей Смирнов и координаторы проектов по робототехнике Владимир Горчаков и Алексей Бурматов.

Форум организован командой MediaSoft при поддержке AGIMA.mobile, ITECH.group, Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и правительства Ульяновской области.

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить