Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Она не дышит, и идет кровь изо рта»: ульяновские врачи спасли грудного ребенка

Врачи поликлиники оказали реанимационные мероприятия малышке.

Инцидент случился 13 октября, когда участковый врач педиатр Альфия Мингалимова вела прием пациентов в поликлинике №9 детской городской клинической больницы Ульяновска. В кабинет к врачам вбежала женщина с грудным ребёнком на руках, утверждая, что девочка не дышит.

«Она не дышит», - с такими словами вбежала молодая мама в наш кабинет. До приезда специалистов нельзя было терять ни секунды. Мы сработали как единая команда. Я очень горжусь своими коллегами. Они столкнулись с такой ситуацией впервые, но чётко среагировали и сделали все от них зависящее», – рассказала участковый педиатр Альфия Мингалимова.

Альфия Мингалимова, осмотрев маленькую пациентку, установила отсутствие дыхания. Когда врач перевернула ребёнка на бок — у девочки изо рта полилась кровь. В это время медсестра Мария Девяткина вызвала реанимационную бригаду скорой помощи. Врачи поликлиники освободили дыхательные пути от слизи и крови. После этого у девочки появилось слабое поверхностное дыхание. Однако через несколько минут у малышки пропало сердцебиение, а в легких были слышны влажные хрипы. Тогда педиатр Альфия Мингалимова и фельдшер Рафия Хисамутдинова через специальный дыхательный реанимационный мешок произвели вентиляцию лёгких и сделали непрямой массаж сердца. Через две минуты у ребенка возобновилось сердцебиение и слабое поверхностное дыхание. Об этом сообщает региональный Минздрав

«Мы в этот день с дочкой пришли в поликлинику на плановый приём к врачу. В колясочной, перекладывая ребёнка, я заметила, что она не дышит. Бросила все и побежала к участковому педиатру. Я очень благодарю наших врачей. Они не только грамотные специалисты, но и очень чуткие, внимательные люди, в любое время дня и ночи подскажут и помогут», - вспоминает мама ребёнка.

Прибывшая бригада скорой помощи госпитализировала девочку в реанимационное отделение Областной детской клинической больницы. Как сообщают в Минздраве, сейчас состояние ребенка стабильное. В ближайшее время девочку выпишут домой. Руководитель ДГКБ Ульяновска Рашид Абдуллов пообещал поблагодарить сотрудников учреждения благодарственными грамотами и премиями.

Фото из соцсети

Нет комментариев
Обсудить